Наблюдатели от МПА СНГ обсудили электоральную кампанию по выборам Президента Таджикистана с ее участниками

10 октября 2020 года

Наблюдатели от МПА СНГ обсудили электоральную кампанию по выборам Президента Таджикистана с ее участниками

10 октября группа международных наблюдателей провела встречи с руководителем предвыборного штаба кандидата на пост Президента Таджикистана Эмомали Рахмона Абдужаббором Азизи и кандидатом на пост Президента Рустамом Латифзода.

В ходе встречи Абдужаббор Азизи рассказал наблюдателям о предвыборной программе кандидата на пост Президента Эмомали Рахмона
Особо он отметил возрастающую роль женщин как в органах законодательной и исполнительной власти, так и в Народно-демократической партии Таджикистана. Сегодня женщины составляют почти половину (48%) всех членов партии. 

Как важный момент избирательной кампании Абдужаббор Азизи назвал высокую активность молодежи на выборах, приход нового поколения в политику. Руководитель избирательного штаба подчеркнул важность принимаемых мер по борьбе с эпидемией и недопущению распространения вируса в процессе голосования.

Отвечая на вопросы наблюдателей о проблемных моментах избирательной кампании глава штаба пояснил, что в действующем конституционном законе о проведении выборов президента Республики Таджикистан отсутствует норма, предусматривающая возможность самовыдвижения кандидата. Кроме того, Абдужаббор Азизи назвал внушительным процент голосов, необходимый для сбора подписей в поддержку кандидата — 5% или около 250 тысяч  от числа избирателей.

В свою очередь координатор группы МПА СНГ Олег Мельниченко проинформировал участников встречи о составе и работе группы наблюдателей от МПА СНГ, проведенном долгосрочном мониторинге и планах наблюдения в день голосования.

Кандидат на пост Президента, Председатель Аграрной партии Таджикистана Рустам Латифзода в ходе встречи подробно остановился на инициативах возглавляемой им партии, которые нашли свое отражение в его программе. Ключевой акцент в ней сделан на развитии аграрного сектора и льготах для сельхозпроизводителей.

Отвечая на вопросы наблюдателей, Рустам Латифзода отметил, что, по его мнению, всем кандидатам были предоставлены равные возможности для агитации. Кандидат также сказал, что во время электоральной кампании не сталкивался с неправомерными отказами или противодействием органов, организующих выборы.