Наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ встретились с Талантом Мамытовым

10 апреля 2021 года

Наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ встретились с Талантом Мамытовым

Сегодня в рамках мониторинга референдума по проекту закона «О Конституции Кыргызской Республики» международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ встретились с Председателем Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Талантом Мамытовым.

Во встрече приняли участие координатор группы международных наблюдателей от МПА СНГ, председатель Комитета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан по обеспечению конституционных основ, прав и свобод человека, гражданина и законности Дилшод Рахмон, Генеральный секретарь — руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий и другие участники группы.

Талант Мамытов поблагодарил наблюдателей от МПА СНГ за то, что они приехали в Кыргызстан, и отметил, что референдум логически продолжает политический процесс, который начался 10 января 2021 года выборами Президента страны.

Дилшод Рахмон рассказал главе Жогорку Кенеша о том, что вести наблюдение за референдумом в Кыргызстане в составе мониторинговой группы МПА СНГ будут представители парламентов Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана, а также Секретариата Совета МПА СНГ. Он также проинформировал Таланта Мамытова о программе работы наблюдателей и методах наблюдения, а также передал председателю Жогорку Кенеша заключение группы по долгосрочному мониторингу референдума в Кыргызской Республике.

Завтра члены мониторинговой группы будут работать на участках в Бишкеке,  Шокопове, Канте, Кара-Балте, населенных пунктах Жайыльского района и  Ыссык-атинскогго районов, а также на зарубежных участках в Азербайджане, Беларуси, Казахстане, России, Таджикистане, Германии и Китае.