Наблюдатели от МПА СНГ провели в Бишкеке встречу с руководством ЦИК Республики Узбекистан

10 апреля 2021 года

Наблюдатели от МПА СНГ провели в Бишкеке встречу с руководством ЦИК Республики Узбекистан

Группа международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ во главе с Генеральным секретарем Совета МПА СНГ Дмитрием Кобицким провела в Бишкеке встречу с заместителем Председателя Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан Бахромом Кучкаровым, также прибывшим в Кыргызскую Республику для мониторинга референдума по новому проекту Конституции.

Открывая мероприятие,  Дмитрий Кобицкий рассказал о том, как шла подготовка к наблюдению в Кыргызстане. Он отметил, что в мониторинговую группу МПА СНГ вошли опытные наблюдатели из числа парламентариев стран Содружества и Секретариата МПА СНГ. Генеральный секретарь также сделал акцент на том, что значительно расширена география наблюдения: работа будет вестись не только на избирательных участках в самой республике, но и на зарубежных участках в Баку, Минске, Алматы, Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Душанбе, Берлине и впервые в Пекине.

Бахром Кучкаров отметил, что Кыргызская Республика имеет большой опыт в проведении электоральных кампаний, подчеркнув особую важность доверия граждан к избирательной системе при проведении выборов и референдумов. Он также обозначил необходимость постоянно совершенствовать работу по организации избирательных процессов.

В развитие темы Дмитрий Кобицкий рассказал о вкладе, который вносит в обобщение и распространение передового опыта в сфере организации выборов, совершенствование избирательного законодательства, Международный институт мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ и его  филиалы, действующие в Азербайджанской Республике, Республике Армения, Кыргызской Республике и Республике Молдова.

Заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ – директор МИМРД МПА СНГ Иван Мушкет рассказал на встрече о работе института с национальными университетами стран Содружества, что способствует вовлечению в изучение электоральных процессов молодежи.

Директор института пригласил представителей ЦИК Республики Узбекистан принять участие в международной научно-практической конференции «Технологии избирательного процесса и мониторинга выборов», посвященной 15-летию МИМРД МПА СНГ, которая пройдет в Петербурге 13-14 мая 2021 года.

Бахром Кучкаров проинформировал наблюдателей от МПА СНГ о том, что в Республике Узбекистан идет подготовка к важному для страны событию — намеченным на октябрь 2021 года президентским выборам. Стороны обсудили возможность организации посвященного этой теме круглого стола с участием представителей парламентов, государственных органов, экспертного и научного сообщества.

Также Бахром Кучкаров отметил, что ЦИК Республики Узбекистан планирует провести в рамках пленарного заседания конференции «Технологии избирательного процесса и мониторинга выборов» презентацию Положения о Консультативном совете руководителей избирательных органов государств-членов Содружества Независимых Государств.

Консультативный совет предлагается создать для сотрудничества между избирательными органами государств СНГ  в целях обеспечения избирательных прав и свобод граждан, создания правовых условий для проведения в странах Содружества выборов и референдумов, основанных на международных стандартах в области проведения демократических выборов.