Наблюдатели от МПА СНГ на выборах в Кыргызстане встретились с руководством мониторинговой миссии БДИПЧ ОБСЕ

10 января 2021 года

Наблюдатели от МПА СНГ на выборах в Кыргызстане встретились с руководством мониторинговой миссии БДИПЧ ОБСЕ

В рамках мониторинга досрочных выборов Президента Кыргызской Республики и референдума по определению формы правления Кыргызской Республики наблюдатели от СНГ во главе с руководителем миссии Василием Волковым провели встречу с главой миссии наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ) Тамашем Мессеричем. Во встрече также приняли участие координатор группы наблюдателей от МПА СНГ Виктор Заварзин, заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ —  директор Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ Иван Мушкет, заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Виктор Гуминский, глава штаба Миссии наблюдателей от СНГ Олег Кулеба.

Открывая встречу, руководитель миссии Василий Волков поблагодарил европейских коллег за организацию встречи, рассказал о работе наблюдателей от СНГ и поделился впечатлениями от проведения долгосрочного и краткосрочного мониторинга в Кыргызской Республике. Всего на досрочные выборы Президента Кыргызской Республики аккредитовано 138 наблюдателей из восьми государств СНГ, 52 из них составляют группу от МПА СНГ.

Тамаш Мессерич представил организацию работы миссии БДИПЧ ОБСЕ, в которую входят 22 наблюдателя. Виктор Заварзин рассказал о работе наблюдателей от МПА СНГ, о проведенных накануне встречах с кандидатами и руководством ЦИК республики, а также пояснил, как организован мониторинг на участках в день голосования.

Встречи группы наблюдателей от МПА СНГ с руководством мониторинговых миссий от других международных организаций в рамках наблюдения за выборами проводятся в период долгосрочного и краткосрочного наблюдения. Они позволяют обменяться мнениями о ходе мониторинга, о его промежуточных результатах и сравнить методологию наблюдения.