Наблюдатели от МПА СНГ встретились с руководством МИД Казахстана накануне парламентских выборов

18 марта 2023 года

Наблюдатели от МПА СНГ встретились с руководством МИД Казахстана накануне парламентских выборов

Заместитель Председателя Постоянной комиссии по региональным вопросам и вопросам Евразийской интеграции Вагаршак Акобян и Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий провели встречу с заместителем Министра иностранных дел Республики Казахстан Ермухамбетом Конуспаевым.

Во встрече также принял участие директор Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ Иван Мушкет.

Заместитель министра отметил роль МПА СНГ в совершенствовании законодательства в электоральной сфере. 

Он рассказал об основных новшествах в текущей избирательной кампании и подчеркнул важность широкого задействования механизма международного наблюдения. В Казахстане и на зарубежных участках мониторинг голосования будут вести около 800 международных наблюдателей. При МИДе организован штаб по взаимодействию с международными наблюдателями. "Присутствие наблюдателей способствует открытости и гласности выборного процесса" - подчеркнул представитель МИД.

Вагаршак Акобян поблагодарил Министерство за приглашение международных наблюдателей. Координатор группы отметил важность предстоящих выборов как очередного шага на пути демократических реформ в Казахстане. 

Дмитрий Кобицкий рассказал о проведенной работе мониторинговой группы и проинформировал участников встречи о том, что наблюдатели от МПА СНГ в день голосования будут работать на участках с момента открытия - не только в Казахстане, но и в 11 других государствах: в Баку (Азербайджан), Ереване (Армения), Минске, Бресте (Беларусь), Бишкеке (Кыргызсстан),  Астрахани, Казани, Москве, Омске, Санкт-Петербурге (Россия), Ташкенте (Узбекистан), Риме (Италия), Пекине (Китай), Сеуле (Корея), Париже (Франция) и Брюсселе (Бельгия).

Напомним, в состав мониторинговой группы МПА СНГ вошли парламентарии государств — участников МПА СНГ, а также представители Секретариата Совета МПА СНГ, в том числе эксперты Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ. Выборы пройдут 19 марта.

Итоги наблюдения, в том числе — на зарубежных участках, станут основой для итогового заключения наблюдателей о соответствии электоральной кампании национальному законодательству и международным стандартам.

При дипломатических и консульских представительствах Республики Казахстан в иностранных государствах создано 77 избирательных участков в 62 странах мира.