В ЦИК Казахстана рассказали о подготовке к парламентским выборам

18 марта 2023 года

В ЦИК Казахстана рассказали о подготовке к парламентским выборам

Сегодня в Астане состоялась встреча международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ с Председателем Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Нурланом Абдировым.

Координатор мониторинговой группы, заместитель Председателя Постоянной комиссии по региональным вопросам и вопросам Евразийской интеграции Вагаршак Акобян проинформировал руководство избирательной комиссии о составе группы, этапах проведения долгосрочного мониторинга и географии наблюдения. Он подчеркнул, что в своей работе группа руководствуется нормами, заложенными в Конвенции о стандартах демократических выборов государств-участников СНГ. Наблюдатели соблюдают принципы беспристрастности, нейтральности и невмешательства во внутренние дела государства.

"Группа международных наблюдателей от МПА СНГ отмечает, что Республикой Казахстан проводится большая работа по приведению национального законодательства в соответствие  положениям Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах — участниках СНГ", - сказал Вагаршак Акобян. К таким изменениям он отнес изменения в законодательстве о выборах, по которому все депутаты одной из палат Парламента избираются гражданами напрямую, а также установку предельных размеров добровольных пожертвований в избирательные фонды и урегулирование процедуры аккредитации национальных наблюдателей. 

"Эти изменения в полной мере соответствуют международным стандартам демократических выборов Содружества Независимых Государств", – подчеркнул Вагаршак Акобян.

Председателя ЦИК проинформировали  о результатах долгосрочного мониторинга текущей электоральной кампании, передали экспертное заключение Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ о соответствии избирательного законодательства Казахстана международным стандартам.

Нурлан Абдиров отметил, что нынешние выборы венчают большой электоральный цикл, направленный на перезагрузку политических институтов Казахстана. 

Он рассказал, что главной задачей ЦИК в рамках текущей кампании стало обучение членов участковых избирательных комиссий. «Его прошли все 86 тысяч членов УИК», – подчеркнул глава Центризбиркома. С введением смешанной избирательной системы, комиссии потребовалось организовать около 3 тысяч окружных комиссий. Общее число участков превысило 11,2 тысячи.

Председатель ЦИК также проинформировал наблюдателей о работе комиссии с некоммерческими организациями, средствами массовой информации, органами  власти и правопорядка на местах. По словам Председателя комиссии, в преддверии выборов представители ЦИК посетили все регионы страны. 

Нурлан Абдиров подробно остановился на особенностях текущих парламентских выборов. В предвыборной борьбе участвуют семь партий, в том числе две – зарегистрированные в этом году. На 69 мандатов, распределяемых по партийным спискам, претендует 281 кандидат. За победу в 29 округах будут бороться 370 кандидатов, в среднем 13 – на один мандат. Меньше всего конкуренция в Туркестанской области – в среднем четыре человека на мандат, наиболее острая борьба разворачивается в Алматы, где за каждое место в Мажилисе борются около 30 кандидатов, и в столице - на каждый мандат претендуют 37-38 кандидатов.

Отвечая на вопросы наблюдателей, глава комиссии проинформировал мониторинговую группу о поступивших жалобах и реакции на них.  

Он также рассказал о том, как строится работа с международными наблюдателями. Аккредитованы 793 наблюдателя из 12 международных организаций и 41 государства. В Казахстан прибыли представители 16 ЦИК (в том числе – пять глав Центризбиркомов).

Создано 77 участков при дипломатических представительствах в 62 государствах.

Нурлан Абдиров передал благодарность руководителям парламентов стран Содружества, направившим депутатов и сенаторов для мониторинга выборов в Казахстане. «Ваша поддержка очень важна для нас», – сказал Председатель ЦИК.