Наблюдатели от МПА СНГ приступили к долгосрочному мониторингу выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики

08 сентября 2020 года

Наблюдатели от МПА СНГ приступили к долгосрочному мониторингу выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики

Наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств из числа сотрудников Секретариата Совета МПА СНГ и экспертов МИМРД в рамках долгосрочного мониторинга парламентских выборов в Кыргызской Республике приступили к ознакомлению с процессом подготовки к голосованию, назначенному на 4 октября 2020 года.

6 и 7 сентября 2020 года наблюдатели посетили город Ош и населенные пункты Ошской области.

В ходе встречи с вице-мэром города Ош Эмилем Шадыхановым и сотрудниками администрации обсуждались вопросы открытия избирательных участков на территории Оша, включая дополнительные участков для граждан зарегистрированных в других регионах страны.  В свою очередь наблюдатели ознакомили собеседников с принципами работы группы международных наблюдателей от МПА СНГ и программой работы в период долгосрочного мониторинга.

Посетив территориальную избирательную комиссию города Ош, члены группы наблюдателей от МПА СНГ встретились с председателем комиссии Эралы Аранбаевым и специальным представителем Центральной комиссии по выборам и референдумам Кыргызской Республики в Ошской области Расулом Кадыровым, которые проинформировали о ходе обучения членов избирательных комиссий, а также об отдельных технических особенностях организации текущей избирательной кампании.

Затем наблюдатели посетили региональный штаб партии «Биримдик», где им представили информацию о предвыборной стратегии партии на предстоящий агитационный период.

8 и 9 сентября наблюдатели продолжат свою работу в столице Кыргызской Республике – Бишкеке.