Завершился прием документов от политических партий для регистрации списков кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики

25 августа 2020 года

Завершился прием документов от политических партий для регистрации списков кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики

Как сообщает Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики, 24 августа 2020 года завершился прием соответствующих документов от уполномоченных представителей политических партий для регистрации списков кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

Согласно статье 61 конституционного Закона «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», ЦИК в течение 10 календарных дней со дня принятия документов проверяет их на соответствие законов и затем либо регистрирует список кандидатов партии, либо отказывает. В общей сложности в ЦИК подали документы на регистрацию 17 политических партий.

Агитационной период начнется 4 сентября и продлится до 2 октября. Сами выборы назначены на 4 октября 2020 года.

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов известила о начале работы мобильных групп для оказания помощи в реализации  избирательных прав гражданам, проживающим или находящимся за рубежом. Сотрудники групп будут проводить информационно-разъяснительную работу по организации предстоящих парламентских выборов, в том числе по вопросам включения граждан в список избирателей, адресов и количества избирательных участков, образованных за рубежом, постановке граждан на консульский учет, биометрической регистрации.

На сегодняшний день для увеличения избирательных возможностей граждан Кыргызстана, проживающих или находящихся за пределами страны, сформировано 44 избирательных участка за рубежом.