Наблюдатели от МПА СНГ приступили к долгосрочному мониторингу выборов в Республике Беларусь

16 октября 2019 года

Наблюдатели от МПА СНГ приступили к долгосрочному мониторингу выборов в Республике Беларусь


Наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств из числа сотрудников Секретариата Совета МПА СНГ в рамках долгосрочного мониторинга парламентских выборов в Республике Беларусь приступили к ознакомлению с процессом подготовки к голосованию.

15 октября 2019 года наблюдатели посетили город Витебск, где их принял председатель Витебской областной избирательной комиссии Дмитрий Хома. Наблюдателям была представлена информация о ходе избирательной кампании, в частности о процессе формирования окружных и участковых избирательных комиссий Витебской области, обучении их членов. В свою очередь наблюдатели проинформировали председателя о механизме формирования мониторинговой группы МПА СНГ, принципах ее работы и планах проведения наблюдения в Витебской области.

Затем наблюдатели посетили Витебский областной исполнительный комитет и провели встречу с заместителем его председателя Владимиром Пениным, который рассказал наблюдателям о ходе работы по обеспечению подготовки к предстоящим выборам.

В этот же день наблюдатели побывали в окружных избирательных комиссиях № 18 Витебского-Чкаловского избирательного округа и № 19 Витебского-Железнодорожного избирательного округа, где побеседовали с руководством комиссий и ознакомились с процессом подготовки к голосованию. Также состоялась встреча с руководством ОИК № 21 в Городокском районе Витебской области: председатель комиссии Наталья Береснева рассказала наблюдателям о подготовке к выборам, подробно охарактеризовав особенности организации голосования в сельской местности.