Наблюдатели от МПА СНГ приступили к мониторингу выборов Президента Республики Беларусь

06 августа 2020 года

Наблюдатели от МПА СНГ приступили к мониторингу выборов Президента Республики Беларусь

Наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи из числа сотрудников Секретариата Совета МПА СНГ и экспертов МИМРД в рамках краткосрочного мониторинга выборов Президента Республики Беларусь приступили к ознакомлению с завершающей стадией подготовки к ним и проведению досрочного голосования.

5 августа 2020 года наблюдатели от МПА СНГ посетили Витебск, где встретились с Дмитрием Хома, председателем Витебской областной избирательной комиссии.

Наблюдателям была представлена информация о подготовке к выборам и ходе агитационной кампании в регионе. Они были проинформированы о мерах профилактики распространения коронавирусной инфекции, принятых при проведении досрочного голосования и планируемых в день выборов. Отдельно Дмитрий Хома отметил меры, принимаемые при обеспечении голосования на дому избирателей, инфицированных коронавирусом, и контактировавших с ними лиц. В этом случае членов избирательной комиссии обеспечивают дополнительными средствами защиты и дезинфекции.

В свою очередь наблюдатели проинформировали председателя о механизме формирования группы наблюдателей от МПА СНГ, принципах работы группы и планах проведения наблюдения в Витебской области.

В Витебском областном исполнительном комитете наблюдатели встретились с заместителем председателя Владимиром Пениным. Он проинформировал наблюдателей о подготовке к проведению голосования, проводимых в области агитационных мероприятиях и предпринимаемых в связи с этим противоэпидемических мерах.

В этот же день наблюдатели посетили шесть избирательных участков в Первомайском районе Витебска, где встретились с руководством комиссий, ознакомились с подготовкой участков и наблюдали процедуру досрочного голосования.