Наблюдатели от МПА СНГ приступили к мониторингу выборов в Парламент Республики Молдова

25 января 2019 года

Наблюдатели от МПА СНГ приступили к мониторингу выборов в Парламент Республики Молдова

На основании приглашения Председателя Центральной избирательной комиссии Республики Молдова Алины Руссу, направленного Генеральному секретарю — руководителю Секретариата Совета МПА СНГ Юрию Осипову, группа наблюдателей от МПА СНГ примет участие в наблюдении за подготовкой и проведением парламентских выборов в Республике Молдова, намеченных на 24 февраля 2019 года.

Межпарламентская Ассамблея СНГ направит в Республику Молдова группу наблюдателей, состоящую из парламентариев государств — участников МПА СНГ, а также сотрудников Секретариата Совета МПА СНГ и экспертов Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ.

По распоряжению Председателя Совета МПА СНГ, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко координатором группы наблюдателей назначен заместитель Председателя Сената Парламента Республики Казахстан Бектас Бекназаров. В настоящее время идет формирование группы наблюдателей от МПА СНГ и экспертной группы МИМРД МПА СНГ. Одновременно начата процедура аккредитации наблюдателей от МПА СНГ в ЦИК Республики Молдова.

Предполагается, что 30 января 2019 года группа наблюдателей выедет в Республику Молдова в рамках долгосрочного мониторинга подготовки к проведению выборов. В программе трехдневного визита запланированы встречи с представителями ЦИК Республики Молдова, предвыборных штабов политических партий и кандидатов, а также ознакомление с работой окружных избирательных советов. Наблюдатели оценят ход подготовки к проведению выборов как в Кишиневе, так и в регионах Республики Молдова, в рамках визита запланировано посещение АТО Гагаузия и Хынчештского района.