МИМРД МПА СНГ запускает пилотный проект по дистанционному мониторингу выборов

22 января 2019 года

МИМРД МПА СНГ запускает пилотный проект по дистанционному мониторингу выборов

Эксперты МИМРД МПА СНГ разработали собственную модель удаленного наблюдения за парламентскими и президентскими выборами, базирующуюся на работе с официальными документами и публикациями органов, ответственных за организацию и проведение выборов, и на анализе агитационных мероприятий и материалов участников выборного процесса.

В основу модели дистанционного мониторинга положен опыт деятельности в данной сфере ведущих международных организаций и центров, осуществляющих наблюдение за соблюдением норм права и электоральных процедур в государствах Европы и Азии.

С целью апробации данной модели группа экспертов МИМРД МПА СНГ во главе с доктором экономических наук, профессором Станиславом Ткаченко в январе–марте 2019 года проведет дистанционный мониторинг организации и проведения выборов Президента Украины, запланированных на 31 марта. В ходе мониторинга предполагается провести оценку решений и конкретных действий органов власти Украины, ответственных за организацию выборов, а также соблюдения всеми участниками избирательного процесса норм электорального законодательства, действующих в стране. В число этих норм входят не только национальные законы Украины, но и международные обязательства, принятые ею на себя в качестве государства — участника МПА СНГ, ОБСЕ, Совета Европы и других международных организаций.