Наблюдатели от МПА СНГ провели встречи c органами администрирования выборов в Казахстане

26 мая 2022 года

Наблюдатели от МПА СНГ провели встречи c органами администрирования выборов в Казахстане

25 мая международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ во главе с Генеральным секретарем Совета МПА СНГ Дмитрием Кобицким в рамках долгосрочного мониторинга обсудили ход подготовки к конституционному референдуму с Председателем ЦИК Казахстана Нурланом Абдировым. В тот же день состоялись встречи наблюдателей с руководством и членами территориальных избирательных комиссий Нур-Султана и Алматы. Мероприятия прошли в онлайн-формате.

В ходе встречи с Центральной избирательной комиссией Генеральный секретарь Совета МПА Дмитрий Кобицкий проинформировал собеседников о формирования группы международных наблюдателей от МПА СНГ и ее планах в ходе краткосрочного мониторинга референдума в Республике Казахстан и на зарубежных участках. По словам Генерального секретаря, мониторинговая группа от МПА СНГ может составить до 50 наблюдателей,  в день голосования они будут вести мониторинг на участках в Нур-Султане, Акмолинской области, а также на зарубежных участках.

Дмитрий Кобицкий  подчеркнул, что предстоящий конституционный референдум имеет важное значение не только для Республики Казахстан,  но и для всего Содружества.

Международные наблюдатели обсудили выполнение Календарного плана, подготовку и техническое оснащение территориальных и участковых комиссий, вопросы голосования лиц с инвалидностью.

Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, выполняющей функции Центральной комиссии референдума, Нурлан Абдиров отметил, что согласно обновленным данным единого электронного реестра граждан – избирателей Республики Казахстан в предстоящем 5 июня референдуме имеют право принять участие 11 722 536 граждан Казахстана. В настоящий момент идет уточнение списка избирателей. Будут открыты 10 012 избирательных участков, из которых 67 расположены за границей в дипломатических и консульских учреждениях Республики Казахстан за пределами страны.

В настоящий момент продолжается обучение членов участковых избирательных комиссий, которое проводится каскадным методом и проведение семинаров для различных групп граждан. Уже состоялись семинары в смешанном формате для неправительственных организаций, главных редакторов средств массовой информации и общественных структур, работающих с инвалидами, на 31 мая 2022 года запланирован семинар с молодёжными организациями. Члены Центральной комиссии работают в регионах страны, где контролируют процесс информирования граждан и проверяют готовность участков референдума и участковых комиссий.

«Закон о референдумах был принят в 1995 году и с тех пор ни разу не применялся. Практически нет людей, у которых был бы опыт проведения таких мероприятий. Поэтому очень большое значение мы придаем обучению членов избирательных комиссий», — отметил глава ЦИК.

В ходе встречи международных наблюдателей от МПА СНГ с председателями территориальных избирательных комиссий Нур-Султана и Алматы, выполняющих функции территориальных комиссий референдума, Бахыт Бектемисовой и Жанной Асановой обсуждались вопросы подготовки к голосованию 5 июня в этих городах.  

Напомним, международные наблюдатели от МПА СНГ ведут мониторинг предстоящего референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан по приглашению Министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди. В настоящий момент продолжается формирование группы наблюдателей, которая будет вести работу на территории Казахстана и зарубежных участках референдума, расположенных в 12 странах мира.