Определен порядок проведения референдума в Республике Казахстан

18 мая 2022 года

Определен порядок проведения референдума в Республике Казахстан

17 мая 2022 года в Республике Казахстан состоялось заседание Центральной комиссии референдума (ЦКР) по внесению изменений и дополнений в Конституцию.

В заседании приняли участие представители Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, средств массовой информации, руководители аппаратов областных акиматов, члены территориальных комиссий референдума.

Председатель ЦКР Нурлан Абдиров сообщил, что всего по стране на республиканском референдуме будут задействованы 10 013 участков для голосования. Согласно сведениям, представленным в ЦКР местными органами власти, в целом по республике в списки избирателей включены 11 722 536 граждан. С учетом того, что бюллетени для голосования изготавливаются в Казахстане в количестве, равном числу включенных в список граждан с резервом один процент, изготовлению подлежит 11 839 761 бюллетень.

Как сообщают в пресс-службе Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, территориальные комиссии референдума должны обеспечить изготовление бюллетеней для голосования в установленном количестве до 28 мая 2022 года для доставки бюллетеней на участки.

Заместитель Председателя Центральной комиссии референдума Константин Петров подробно доложил о порядке голосования на республиканском референдуме. 5 июня 2022 года голосование будет проводиться с семи до двадцати часов по местному времени. В день голосования на участке — с момента его открытия и до установления результатов подсчета голосов — вправе присутствовать представители общественных объединений республики и наблюдатели от иностранных государств и международных организаций.

Подсчет голосов начнется в двадцать часов по местному времени. Время подсчета голосов на избирательном участке не должно превышать двенадцати часов. Итоги голосования будут подведены на заседании Центральной комиссии референдума и оформлены протоколом. Референдум будет считаться состоявшимся, если в голосовании примет участие более половины граждан, имеющих право участвовать в референдуме. Изменения и дополнения в Конституцию, вынесенные на республиканский референдум, будет считаться принятыми, если за них проголосует более половины граждан, принявших участие в референдуме, не менее чем в двух третях областей, городов республиканского значения и столицы.

Напомним, 11 мая 2022 года в адрес Межпарламентской Ассамблеи СНГ поступило письмо от Министра иностранных дел Республики Казахстан Мухтара Тлеуберди с приглашением международных наблюдателей от МПА СНГ к участию в мониторинге предстоящего референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию. Парламентам — участникам МПА СНГ предстоит делегировать представителей в состав мониторинговой группы, которая будет командирована в Республику Казахстан для проведения наблюдения за референдумом. Международные наблюдатели посетят участки для голосования, оценят их доступность и оснащенность, будут вести мониторинг народного волеизъявления и подведения его итогов.

Фото: https://www.election.gov.kz/