Наблюдатели от МПА СНГ провели встречу в Законодательной палате Олий Мажлиса Узбекистана

22 октября 2021 года

Наблюдатели от МПА СНГ провели встречу в Законодательной палате Олий Мажлиса Узбекистана

Международные наблюдатели от МПА СНГ во главе с координатором группы, первым заместителем Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадали Ватанзода встретились с руководителями ряда комитетов нижней палаты парламента Узбекистана. Стороны обсудили ход электоральной кампании по выборам Президента Узбекистана, а также межпарламентское взаимодействие в рамках МПА СНГ.

Приветствуя международных наблюдателей, Председатель комитета по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству Дилорм Файзиева отметила важность международного наблюдения для развития демократии, соблюдения избирательных прав и свобод граждан страны и выразила признательность наблюдателям за участие в определяющем для страны событии. "Ваш визит подтверждает интерес парламентариев СНГ к происходящим в нашей стране прогрессивным процессам", - отметила глава комитета и выразила уверенность, что сегодняшняя встреча придаст импульс развитию межпарламентского взаимодействия по самому широкому кругу вопросов.

Участвующие во мероприятии председатели Комитета по вопросам обороны и безопасности Эркин Салихов, Комитета по вопросам инновационного развития, информационной политики и информационных технологий Илхом Абдуллаев, Комитета по вопросам науки, образования, культуры и спорта Эркин Захидов, Комитета по бюджету и экономическим реформам Шарофуддин Назаров отмечали важную объединяющую роль Межпарламентской Ассамблеи. Участие в наблюдении – это деятельная поддержка, считают депутаты. Важно, что при этом используется потенциал специализированного Международного института мониторинга развития демократии и учитывается большой опыт, наработанный мониторинговыми группами МПА СНГ на пространстве Содружества.

Парламентарии высоко оценили деятельность Ассамблеи в области модельного законотворчества, в том числе, регламентирующего электоральные процессы. Этот опыт, отмечалось на встрече, был использован при подготовке нового Избирательного кодекса Узбекистана, на основании которого проводятся нынешние выборы.

Координатор группы Махмадали Ватанзода ознакомил депутатов Законодательной палаты с аналитическим отчетом о долгосрочном мониторинге выборов Президента Республики Узбекистан, который провела экспертная группа Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ. По оценке экспертов, электоральное законодательство Республики Узбекистан соответствует международным стандартам демократических выборов.

Руководитель мониторинговой группы проинформировал руководителей комитетов о том, как формировалась группа, как проходил долгосрочный мониторинг, а также о планах работы наблюдателей в день голосования. «Мы планируем охватить наблюдением все этапы - начиная с открытия участков и вплоть до подсчёта голосов», – отметил руководитель мониторинговой группы.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий рассказал о том, как будет вестись наблюдение на выборах Президента Узбекистана в других странах. Он отметил, что данные мониторинга с зарубежных участков будут учтены при подготовке заключения наблюдателей. В дальнейшем документ будет опубликован в широком доступе и направлен для ознакомления в партнерские международные организации.

Генеральный секретарь пригласил депутатов Законодательной Палаты на осеннюю сессию МПА СНГ, которая пройдет 25-26 ноября.