Наблюдатели от МПА СНГ встретились с вице-спикером Сената Узбекистана Содиком Сафоевым

22 октября 2021 года

Наблюдатели от МПА СНГ встретились с вице-спикером Сената Узбекистана Содиком Сафоевым

Международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ на выборах Президента Узбекистана во главе с координатором группы, Первым заместителем Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджкистан Махмадали Ватанзода обсудили ход электоральной кампании с заместителем Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Содиком Сафоевым.

Приветствуя коллег, вице-спикер верхней палаты парламента, отметил, что нынешние президентские выборы это по сути референдум о принятии системной реформе общественного строя, процессам демократизации, которые происходят в Узбекистане последние пять лет, и выборе дальнейшего пути развития.

В ходе беседы с наблюдателями Содик Сафоев отметил возрастающую активность участников избирательного процесса в Республике Узбекистан.«Общество разбужено реформами, оно стало активным и требовательным. Острые вопросы не замалчиваются. И это хорошо. Люди обрели возможность выражать свое мнение и делать выбор между разными политическими позициями», – сказал Содик Сафоев. Одно из условий доверия к тому, что происходит в обществе – это честные и прозрачные выборы, соответствующие национальному законодательству и международным нормам, отметил заместитель Председателя Сената. «Поэтому так важна оценка наблюдателей. Особенно из стран, с которыми мы, можно сказать вышли из одних пенатов и имеем общие вызовы. Ваше мнение будет иметь для народа Узбекистана особый вес.

Вице-спикер также сказал о значимой роль межпарламентского диалога на пространстве Содружества в целом, подчеркнув, что оно воплощается в конкретные проекты развития сферы торговли, транспортной отрасли, культурного обмена, приносящие пользу гражданам государств СНГ.

Координатор группы наблюдателей от МПА СНГ  Махмадали Ватанзода ознакомил заместителя Председателя Сената с аналитическим отчетом о долгосрочном мониторинге выборов Президента Республики Узбекистан, который экспертная группа Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ проводила  в сентябре 2021 года.  

Стороны обменялись мнениями о ходе электоральной кампании и перспективах сотрудничества законодателей на международных площадках – в первую очередь в рамках Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Дмитрий Кобицкий рассказал о предстоящих осенью этого года мероприятиях Ассамблеи, а также о планах на будущий год, в который МПА СНГ будет отмечать 30-летие. Заседание Совета Ассамблеи, пленарное заседание, а также встречу молодых парламентариев в рамках Молодежной межпарламентской ассамблеи планируется провести в Ташкенте.