Наблюдатели от МПА СНГ провели встречу с руководством Жогорку Кенеша Кыргызской Республики

27 ноября 2021 года

Наблюдатели от МПА СНГ провели встречу с руководством Жогорку Кенеша Кыргызской Республики

Сегодня международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ на парламентских выборах в Кыргызстане во главе с координатором — председателем Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам обороны и безопасности Кутбидином Бурхановым встретились с руководством кыргызстанского парламента.

Во встрече приняла участие и.о. Председателя Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, вице-спикер Аида Касымалиева.

Стороны обсудили ход избирательной кампании, подготовку к голосованию, количество и состав кандидатов в депутаты.

Аида Касымалиева позитивно оценила новеллы избирательного законодательства страны, согласно которым выборы впервые проходят по смешанной избирательной системе: 54 депутата будут выбраны по пропорциональной системе в едином избирательном округе, а 34 — по мажоритарной системе в отдельных избирательных округах. По их мнению, такая система в большей степени способствует формированию эффективного представительного органа, способного реализовать интересы всех слоев населения.

В свою очередь наблюдатели проинформировали депутатов о результатах долгосрочного мониторинга избирательной кампании, проведенного сотрудниками Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ, и о планах работы на период краткосрочного наблюдения.

Генеральный секретарь МПА СНГ Дмитрий Кобицкий поблагодарил Аиду Касымалиеву за участие в осенней сессии МПА СНГ, а также отметил важность инициированного Жогорку Кенешем проекта «Дети Содружества», который реализуется при поддержке Межпарламентской ассамблеи, назвав его поистине грандиозным. В этом году детей из стран СНГ принимали в российском Санкт-Петербурге, в 2022 году их снова ждут в Кыргызской Республике, а на 2023 год заявку подал Узбекистан.

Напомним, в состав мониторинговой группы вошли парламентарии из государств — участников МПА СНГ: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также представители Секретариата Совета МПА СНГ, в том числе эксперты Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ.