Наблюдатели от МПА СНГ обсудили с руководством МИД Кыргызской Республики ход проведения парламентских выборов

27 ноября 2021 года

Наблюдатели от МПА СНГ обсудили с руководством МИД Кыргызской Республики ход проведения парламентских выборов

Сегодня в рамках краткосрочного мониторинга выборов в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики, назначенных на 28 ноября 2021 года, международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств во главе с координатором — председателем Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам обороны и безопасности Кутбидином Бурхановым встретились с руководством МИД Кыргызской Республики.

В ходе визита состоялась встреча с заместителем министра иностранных дел республики Азизбеком Мадмаровым. Приветствуя наблюдателей, он отметил заинтересованность в честных и прозрачных выборах, рассказал об особенностях организации процесса голосования за рубежом. За пределами страны организовано 59 избирательных участков, на которых ожидаемо проголосуют 84 тысячи соотечественников. Азизбек Мадмаров подчеркнул, что МИД сделал все необходимое, чтобы эти граждане смогли в полной мере реализовать свое избирательное право.

Говоря об организации международного мониторинга выборов парламента страны, заместитель главы МИД республики отметил, что ими аккредитовано 730 наблюдателей из 58 стран, а также около 50 иностранных СМИ.

В ответном слове Кутбидин Бурханов рассказал о составе группы и проведенной наблюдателями МПА СНГ работе, особо остановился на задачах наблюдателей.

Напомним, от МПА СНГ на выборах 28 ноября аккредитовано 75 наблюдателей, которые будут осуществлять мониторинг на зарубежных избирательных участках в 14 странах — Азербайджанской Республике (Баку), Республике Беларусь (Минск), Республике Казахстан (Алматы), Российской Федерации (Москва - 6 участков, Екатеринбург, Иркутск, Краснодар, Новосибирск, Самара, Санкт-Петербург, Томск, Тюмень), Республике Таджикистан (Душанбе), а также в Турции (Анкара), ФРГ (Берлин), Бельгии (Брюссель), Китае (Пекин), Италии (Рим), Корее (Сеул), ОАЭ (Дубай), Великобритании (Лондон), Франции (Париж).