Наблюдатели от МПА СНГ встретились с руководством Национального Собрания Республики Армения

19 июня 2021 года

Наблюдатели от МПА СНГ встретились с руководством Национального Собрания Республики Армения

Сегодня в рамках краткосрочного мониторинга выборов в парламент Республики Армения международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств во главе с координатором группы, председателем Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Игорем Комаровским встретились с Председателем Национального Собрания Республики Армения Араратом Мирзояном.

В своем приветствии Арарат Мирзоян выразил благодарность за значение, которое придает МПА СНГ процессу наблюдения за выборами. Он рассказал о внутренней и внешней политической обстановке, в которой страна проходит нынешний избирательный цикл. Спикер парламента Республики Армения выразил благодарность Председателю Совета МПА СНГ Валентине Матвиенко за ее миротворческую деятельность. Он также прокомментировал изменения, которые были внесены в Избирательный Кодекс Республики Армения в 2021 году.

В свою очередь Игорь Комаровский проинформировал парламентариев о результатах долгосрочного мониторинга избирательной кампании, проведенного сотрудниками Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ, а также рассказал о программе работы наблюдателей на ближайшие дни, состоявшихся и намеченных встречах и о маршрутах выездов наблюдателей в день голосования.

В соответствии с законодательством, выборы депутатов Национального Собрания проводятся на основе всеобщего, равного, свободного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Депутаты избираются по пропорциональной системе в одном многомандатном избирательном округе, включающем всю территорию Республики Армения, из числа кандидатов, выдвинутых по спискам политическими партиями и блоками партий. По результатам регистрации в Центральной избирательной комиссии Республики Армения, в парламентских выборах 20 июня 2021 года участвуют 21 политическая партия и четыре избирательных блока.

Напомним, в состав мониторинговой группы вошли парламентарии из семи государств — участников МПА СНГ: Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также представители Секретариата Совета МПА СНГ, в том числе эксперты Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ.