Наблюдатели от МПА СНГ посетили ЦИК Республики Армения

19 июня 2021 года

Наблюдатели от МПА СНГ посетили ЦИК Республики Армения

В рамках мониторинга досрочных выборов в парламент Республики Армения международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ во главе с координатором группы, председателем Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Игорем Комаровским посетили Центральную избирательную комиссию республики, где встретились с ее председателем Тиграном Мукучяном.

Тигран Мукучян проинформировал наблюдателей о деятельности комиссии в предвыборный период. Наблюдателям были предоставлены сведения о принципах формирования органов администрирования выборов, списках кандидатов в депутаты, порядке проведения агитации, электронном реестре избирателей, количестве и оснащении избирательных участков в различных регионах страны и других аспектах текущей избирательной кампании.

Согласно Конституции и Избирательному кодексу Республики Армения администрирование выборов осуществляет система избирательных комиссий, в которую входят Центральная избирательная комиссия, областные и участковые избирательные комиссии. Для проведения выборов в Национальное Собрание решением ЦИК образовано 38 областных избирательных комиссий (10 — в столице Ереване и 28 — в регионах) и сформировано 2008 участковых избирательный комиссий.

Как сообщил Тигран Мукучян, общее число избирателей, внесенных в списки для голосования, составляет 2 578 678 человека.

По результатам регистрации в Центральной избирательной комиссии Республики Армения в общей сложности в парламентских выборах 20 июня 2021 года участвуют 21 политическая партия и четыре избирательных блока. Всем им были предоставлены предписанные законом возможности для доведения основных положений предвыборных программ до избирателей Республики Армения. В избирательной кампании 2021 года большинство из них активно применяли визуальные носители — билборды, плакаты и баннеры, используемые, прежде всего, на центральных улицах столицы и крупных городов, а также вдоль автомобильных трасс. Каждой политической партии и блоку, участвующим в досрочных парламентских выборах, для проведения агитации на Общественном телевидении Армении было предоставлено эфирное время.

В свою очередь, координатор группы наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ Игорь Комаровский рассказал Председателю ЦИК о результатах долгосрочного мониторинга текущей электоральной кампании и передал ему копию Отчета экспертной группы долгосрочного мониторинга, проведенного Международным институтом мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ.

Стороны сошлись во мнении, что в целом избирательная кампания проходит в конкурентной борьбе и, несмотря на бурную эмоциональную обстановку, при этом не сопровождается крупными конфликтами или скандалами.