Наблюдатели от МПА СНГ встретились с тремя кандидатами в Президенты Таджикистана

09 октября 2020 года

Наблюдатели от МПА СНГ встретились с тремя кандидатами в Президенты Таджикистана

Международные наблюдатели от МПА СНГ, прибывшие в Душанбе для мониторинга выборов Президента Республики Таджикистан, провели сегодня встречи с тремя кандидатами на пост главы государства — председателем Коммунистической партии Мироджем Абдуллоевым, председателем партии Экономических реформ Рустамом Рахматзода и председателем Социалистической партии Абдухалимом Гаффоровым. Все кандидаты являются депутатами парламента Таджикистана.

Отрывая встречи, Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий рассказал о программе работы наблюдателей в Таджикистане. Всего от Межпарламентской Ассамблеи СНГ на выборах Президента Таджикистана аккредитован 41 наблюдатель из семи стран, большинство из них имеет большой опыт наблюдения за выборами. В день голосования наблюдение будет вестись как внутри страны, так и на зарубежных участках.

Дмитрий Кобицкий подчеркнул, что работа наблюдателей строится на принципах политической беспристрастности, невмешательства в избирательный процесс и внутренние дела страны. «В своих заключениях мы отражаем только то, что наблюдаем сами. Не основываемся на слухах и домыслах, анонимных сообщениях из интернета. Мы не фискальный орган, а скорее — аудиторы, которые обращают внимание на то, что требует корректировки. Встречи с кандидатами дают много дополнительных штрихов в картине выборов», - подчеркнул Дмитрий Кобицкий на встрече с Мироджем Абдуллоевым и его единомышленниками.

Миродж Абудуллоев рассказал о том, что выдвинувшая его партия с сохранила структуру с советских времен: отделения действуют во всех городах и районах Таджикистана. И хотя количество членов партии сократилась за это время со 125 тысяч до 35 тысяч, в партию ежегодно приходят новые люди - молодежь среди ее членов составляет 18-20 %.

Глава таджикских коммунистов остановился на вопросе наглядной агитации в период нынешней электоральной кампании. Центральной комиссией по выборам и референдумам был утвержден единый для всех кандидатов образец плаката формата А3, другие форматы наружной рекламы не допускаются. В то же время, по словам Мироджа Абдуллоева, кандидатам был обеспечен доступ к телевизионным каналам, партия смогла беспрепятственно реализовать все запланированные мероприятия. «Мы достойно провели предвыборную кампанию и надеемся, что выборы пройдут на хорошем уровне», - сказал Миродж Абудуллоев.

Никаких жалоб на организующие выборы государственные органы не выразил и председатель партии Экономических реформ Таджикистана Рустам Рахматзода. Он рассказал, что его партия на весенних выборах в парламент получила 17% голосов. Пять представителей партии заняли место в Маджлиси намаяндагон (в том числе — самый молодой депутат нижней палаты), что позволило образовать свою фракцию. Партия, практически все члены которой имеют ученую степень, делала и делает ставку на образованную молодежь, представителей научных кругов, таджикских предпринимателей. «Те успехи, которых мы достигли, стимулируют идти вперед, не останавливаться. Наш сегодняшний избиратель совсем не такой, каким он был пять лет назад - улучшается уровень жизни, сохраняется стабильная социальная обстановка», - подчеркнул Рустам Рахматзода.

Лидер партии Экономических реформ Таджикистана рассказал о том, как проходила агитационная работа в условиях эпидемиологической угрозы. Чтобы сократить нагрузку и соблюсти все установленные ограничения, Центральной комиссией по выборам и референдумам было решено проводить общие для всех кандидатов встречи с избирателями. Каждому отводилось равное количество минут.

Глава Социалистической партии Таджикистана Абдухалим Гаффоров на встрече с наблюдателями обозначил главные цели: мир и единство в стране, добрососедские отношения со всеми странами СНГ, повышение роли матери, решение миграционных проблем и т. д. Он подчеркнул, что среди членов партии 30% составляют женщин.

Говоря о нынешней электоральной кампании. Абдухалим Гаффоров отметил, что конкурентная борьба среди кандидатов проходит исключительно в правовом русле, в условиях взаимного уважения. «Никто не использует нечестных методов. Растет и политическая культура избирателей, сегодня они делают свой выбор, мысля эффективно и ясно», - подчеркнул руководитель Социалистической партии Таджикистана.

Завтра наблюдатели от МПА СНГ продолжат ряд встреч с кандидатами в Президенты Таджикистана, а также с руководством парламента страны, Центральной избирательной комиссии по выборам и референдумам.