Олег Мельниченко возглавит группу наблюдателей от МПА СНГ на выборах Президента Республики Таджикистан

08 октября 2020 года

Олег Мельниченко возглавит группу наблюдателей от МПА СНГ на выборах Президента Республики Таджикистан

В соответствии с распоряжением Председателя Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко координатором группы международных наблюдателей от МПА СНГ, участвующих в мониторинге выборов Президента Таджикистана, назначен Председатель Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера верхней палаты российского парламента Олег Мельниченко.

Международные наблюдатели прибывают в Таджикистан: в группу от Межпарламентской Ассамблеи СНГ войдут представители парламентов Азербайджана, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

В программе работы наблюдателей от МПА СНГ — встречи с представителями предвыборных штабов кандидатов, а также с руководством  Центральной комиссии по выборам и референдумам, верхней и нижней палаты парламента. В день выборов наблюдатели будут вести мониторинг на участках для голосования.

Выборы Президента Республики Таджикистан состоятся 11 октября 2020 года. Центральной комиссией по выборам и референдумам зарегистрировано пять кандидатов: Миродж Абдуллоев, выдвинутый Коммунистической партией Таджикистана, Абдухалим Гаффорзода, выдвинутый Социалистической партией Таджикистана, Рустам Латифзода, выдвинутый Аграрной партией Таджикистана,  Рустам Рахматзода, выдвинутый Партией экономических реформ Таджикистана и Эмомали Рахмон, выдвинутый Федерацией независимых профсоюзов, Союзом молодёжи и Народно-демократической партией Таджикистана.