Наблюдатели от МПА СНГ завершили мониторинг выборов в Народное Собрание АТО Гагаузия

21 сентября 2021 года

Наблюдатели от МПА СНГ завершили мониторинг выборов в Народное Собрание АТО Гагаузия

В день проведения выборов в Народное Собрание АТО Гагаузия 19 сентября 2021 года группа международных и национальных наблюдателей от МПА СНГ, аккредитованных центральными избирательными комиссиями Республики Молдова и Гагаузии, осуществляла мониторинг на всех этапах проведения голосования.

В течение дня члены группы посетили 17 из 66 участковых избирательных бюро в муниципиях Комрат и Чадыр-Лунга, а также в населенных пунктах Комратского и Чадыр-Лунгского районов.

На посещенных избирательных участках процесс голосования был организован на высоком уровне, в соответствии с требованиями избирательного законодательства АТО Гагаузия и Республики Молдова.

На всех посещенных избирательных участках присутствовали доверенные лица от участвовавших в выборах кандидатов в Народное Собрание Гагаузии и наблюдатели от общественных организаций. Многие участки для голосования, по данным наблюдателей от МПА СНГ и согласно сведениям, предоставленным руководством избирательных бюро, посетили международные наблюдатели, что способствовало открытости и гласности процесса голосования.

В ходе мониторинга в день выборов наблюдателями были зафиксированы незначительные технические недостатки, не носившие системного характера и не повлиявшие на свободу волеизъявления избирателей.

По окончании голосования, в соответствии с законодательством, ЦИК Гагаузии сообщил, что явка избирателей, по предварительным подсчетам, составила 40,6%, что позволяет считать выборы состоявшимися.

На основе проведенного мониторинга наблюдатели от МПА СНГ пришли к заключению о том, что на посещенных ими участках процесс голосования на выборах в Народное Собрание АТО Гагаузия соответствовал нормам электорального законодательства Гагаузии и Республики Молдова, необходимые условия для свободного волеизъявления избирателей были созданы в полной мере.

Отметим, выборы депутатов Народного Собрания АТО Гагаузия проводились в 35 одномандатных округах. По результатам голосования 19 сентября 2021 года победители определились в 18 округах. В 11 избирательных округах 3 октября 2021 года пройдет второй тур выборов. В шести избирательных округах выборы признаны несостоявшимися из-за низкой явки. В этих округах будут назначены повторные выборы.