Наблюдатели от СНГ: Выборы депутатов Государственной Думы были проведены в соответствии с законодательством и международными стандартами

20 сентября 2021 года

Наблюдатели от СНГ: Выборы депутатов Государственной Думы были проведены в соответствии с законодательством и международными стандартами

Сегодня состоялась итоговая пресс-конференция Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, в ходе которой были подведены итоги международного мониторинга состоявшейся избирательной кампании.

Как сообщил на пресс-конференции глава Миссии наблюдателей от СНГ, заместитель Председателя Исполнительного комитета содружества Ильхом Нематов, в целом наблюдатели из стран Содружества посетили 623 избирательных участка.

При этом Ильхом Нематов положительно оценил такие особенности прошедших выборов, как проведение голосования в течение трех дней и применение в семи регионах России дистанционного электронного голосования. По мнению наблюдателей, эти меры способствовали повышению электоральной активности избирателей и обеспечению их противоэпидемической безопасности.

«Центральная избирательная комиссия провела огромную работу по подготовке избирательной кампании и трехдневного голосования», — подчеркнул глава Миссии и заявил, что международные наблюдатели не зафиксировали каких-либо серьезных системных нарушений, которые бы повлияли на результаты голосования.

«Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации были проведены в соответствии с нормами национального избирательного законодательства, соответствовали международным стандартам проведения демократических выборов, были открытыми и конкурентными, обеспечивали свободу волеизъявления граждан Российской Федерации», — заключил он.

Координатор группы наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ, заместитель Председателя Сената Парламента Республики Казахстан Аскар Шакиров проинформировал журналистов о том, что в состав группы вошли представители парламентов из семи государств — участников МПА СНГ. В течение трех дней, с 17 по 19 сентября 2021 года, они провели встречи с руководством Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Центральной избирательной комиссии, Общественной палаты, а также с лидерами партий.

За период мониторинга наблюдатели от МПА СНГ посетили 167 избирательных участков в Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской, Московской, Новгородской и Псковской областях. Они осуществляли мониторинг не только на территории России, но и на зарубежных избирательных участках в Азербайджанской Республике, Республике Армения, Республике Беларусь, Республике Казахстан, Кыргызской Республике, Республике Молдова, Республике Таджикистан и Федеративной Республике Германия. При этом, как уточнил Аскар Шакиров, наблюдатели вели мониторинг на всех этапах голосования: от открытия участков до подсчета голосов и подведения итогов.

По словам координатора, наблюдатели отметили высокую явку избирателей, а также были приятно удивлены полнотой представленной на участках наглядной информации о кандидатах.

Что касается трехдневного голосования и применения дистанционного электронного голосования, то, по мнению парламентариев, этими новшествами было поддержано право граждан на волеизъявление, и, прежде всего, это касалось уязвимых слоев населения: пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями.

Высоко оценивая внедрение электронного голосования, Аскар Шакиров выразил мнение, что эта практика могла бы стать предметом изучения в других странах, в первую очередь в контексте развития цифровизации.

В целом наблюдатели от МПА СНГ пришли к выводу, что выборы прошли на высоком организационном уровне и при соблюдении конституционных прав всех участников избирательного процесса.

«Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва могут быть охарактеризованы как соответствующие нормам национального избирательного законодательства и международным стандартам проведения демократических выборов», — заключил координатор группы наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ.