Представители политических партий поделились с наблюдателями мнениями о парламентских выборах в России

17 сентября 2021 года

Представители политических партий поделились с наблюдателями мнениями о парламентских выборах в России

Сегодня в Москве международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ во главе с координатором группы, вице-спикером Сената Парламента Казахстана Аскаром Шакировым провели встречи с представителями политических партий, выдвинувших кандидатов в депутаты Государственной Думы Российской Федерации.

Руководитель объединенной партии «Справедливая Россия — Патриоты – За правду» Сергей Миронов на встрече с наблюдателями рассказал, что партия подготовила 120 тысяч наблюдателей, они будут работать на всех участках. Львиная доля выявленных нарушений носила технический характер и была устранена. Наладить эту работу помогло мобильное приложение, разработанное партией.

Первый заместитель Председателя ЦК «Коммунистической партии Российской Федерации» Юрий Афонин на встрече с наблюдателями рассказал о формировании партийного списка партии, отметив, что кандидаты КПРФ баллотируются на 223 из 225 округов. Юрий Афонин также подробно остановился на вопросах подготовки к выборам и обучению наблюдателей.

Партию «Единая Россия» на встрече с мониторинговой группой МПА СНГ представлял Член Президиума Генерального совета Партии, член Бюро Высшего совета Партии Сергей Неверов. Он поблагодарил парламенты стран Содружества, делегировавших депутатов и сенаторов для наблюдения на выборах в Государственную Думу. В беседе с наблюдателями он дал оценку проекту дистанционного электронного голосования, впервые масштабно реализуемому на парламентских выборах в России.

Особенности нынешней электоральной кампании в период противоэпдемиологических ограничений обсуждались и на встрече с руководством «Либерально-демократической партии России». Представляющие партию Леонид Слуцкий и Ярослав Нилов поделились впечатлениями о текущей избирательной кампании, подчеркнув, что в партии учли недочеты в избирательном процессе по опыту прошлых кампаний и направили предложения в ЦИК. Отвечая на вопросы об отношении к новациям нынешних выборов, Леонид Слуцкий назвал их «вынужденной мерой».

Координатор группы рассказал о долгосрочном мониторинге, проведенном Международным институтом мониторинга развития демократии МПА СНГ, и планах наблюдателей на ближайшие дни. Говоря о нововведениях, появившихся на парламентских выборах, Аскар Шакиров выразил мнение, что новшества – шаг в сторону стремительно развивающейся цифровизации общества.

В беседе с представителями партий наблюдатели от МПА СНГ подчеркивали, что придерживаются в своей работе принципов политической нейтральности, беспристрастности, отказа от выражения каких бы то ни было предпочтений и оценок.

Напомним, в общей сложности в выборах примут участие 14 партий: КПРФ, «Зеленые», ЛДПР, «Новые люди», «Единая Россия», «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», «Яблоко», Партия роста, Российская партия свободы и справедливости, «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Зеленая альтернатива», «Родина» и Партия пенсионеров.

Нижняя палата российского парламента избирается сроком на пять лет по смешанной избирательной системе. Половина депутатов (225) избирается по партийным спискам с пятипроцентным избирательным порогом, другая половина — по 225 одномандатным округам в один тур.