Сегодня отмечается Всемирный день выборов

04 февраля 2021 года

Сегодня отмечается Всемирный день выборов

14–17 сентября 2005 года в венгерском городе Шиофоке прошла Всемирная конференция избирательных организаций, одним из решений которой стало учреждение Всемирного дня выборов. С тех пор этот праздник отмечается ежегодно в первый четверг февраля, символизируя всеобщее право граждан на участие в выборах и уважение демократических гражданских прав и свобод. В странах СНГ в этот день традиционно проходят различные мероприятия электоральной тематики.

Всемирный день выборов по замыслу его учредителей должен привлечь внимание людей к проблеме обеспечения избирательных прав и совершенствования электоральных процессов и направлен на поддержку мировой демократии, расширение знаний о выборах и содействие участию избирателей в голосовании.

Отметим, что вопросы развития демократии всегда находились в центре внимания Межпарламентской Ассамблеи: с 1994 года депутаты МПА СНГ по приглашению уполномоченных властей регулярно принимают участие в мониторинге избирательных процессов как в государствах — участниках СНГ, так и за пределами Содружества. Со временем это направление стало одним из основных в деятельности Ассамблеи, и встал вопрос об учреждении специального подразделения — Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств ― участников МПА СНГ. В общей сложности за всю историю Ассамблеи ее наблюдатели осуществили мониторинг порядка 130 электоральных кампаний.