В Республике Узбекистан вступил в силу закон о переносе выборов

09 февраля 2021 года

В Республике Узбекистан вступил в силу закон о переносе выборов

Сегодня на сайте газеты «Народное слово», являющейся одним из печатных органов Олий Мажлиса Республики Узбекистан, были опубликованы поправки в законодательство, предусматривающие перенос выборов главы государства с декабря на октябрь. Документ вступает в силу с момента опубликования в СМИ.

Соответствующий законопроект был принят Законодательной палатой Олий Мажлиса Республики Узбекистан 29 января 2021 года, одобрен Сенатом 5 февраля 2021 года и затем подписан Президентом Шавкатом Мирзиёевым.

В соответствии с внесенными изменениями выборы главы Республики Узбекистан переносятся с первого воскресенья третьей декады декабря на первое воскресенье третьей декады октября. Также на этот срок перенесены выборы в Законодательную палату, в представительные органы государственной власти областей, районов и городов.

Напомним, что в соответствии с электоральным законодательством предыдущей редакции последние выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан состоялись 22 декабря 2019 года. В мониторинге их подготовки и проведения приняла участие группа международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ во главе с заместителем Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ильясом Умахановым. В состав группы из 37 человек вошли представители парламентов Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Секретариата Совета МПА СНГ.

Фото: https://xs.uz/ru