Сегодня отмечается Всемирный день выборов

03 февраля 2022 года

Сегодня отмечается Всемирный день выборов

14–17 сентября 2005 года в венгерском городе Шиофоке прошла Всемирная конференция избирательных организаций, одним из решений которой стало учреждение Всемирного дня выборов. С тех пор этот праздник отмечается ежегодно в первый четверг февраля, символизируя всеобщее право граждан на участие в выборах и уважение демократических гражданских прав и свобод. В странах СНГ в этот день традиционно проходят различные мероприятия электоральной тематики.

Всемирный день выборов по замыслу его учредителей должен привлечь внимание к проблеме обеспечения избирательных прав и совершенствования электоральных процессов.  Он направлен на поддержку мировой демократии, расширение знаний о выборах и содействие участию избирателей в голосовании.

Отметим, что вопросы развития демократии всегда находились в центре внимания Межпарламентской Ассамблеи: с 1994 года депутаты МПА СНГ регулярно принимают участие в мониторинге избирательных процессов как в государствах — участниках СНГ, так и за пределами Содружества.

В общей сложности за всю историю Ассамблеи ее наблюдатели осуществили мониторинг порядка 140 электоральных кампаний.

Значимым достижением МПА СНГ стала разработка Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах — участниках СНГ. 7 октября 2002 года на заседании Совета глав государств СНГ в Кишиневе этот документ был подписан президентами семи стран Содружества. Так впервые в мире появился законодательный стандарт демократических выборов, подготовленный на основе общепризнанных принципов и норм международного права, обобщения опыта правового регулирования и практики проведения выборов в государствах — участниках СНГ. Это стало чрезвычайно важным событием на пространстве Содружества, заложившим международно-правовые основы для обеспечения межгосударственного сотрудничества в области выборов.

В этом году исполняется 20 лет со дня принятия Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах — участниках СНГ. Межпарламентская Ассамблея СНГ планирует 6-7 октября провести  конференцию, участники которой проанализируют роль документа в развитии демократических процессов.

В 2006 году для активизации и научного сопровождения деятельности по наблюдению за выборами был учрежден вспомогательный консультативный орган Межпарламентской Ассамблеи СНГ — Международный институт мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств ― участников МПА СНГ. В числе его основных целей — содействие обмену информацией, обобщение передового опыта по развитию демократии и парламентаризма, соблюдению избирательных прав граждан.

В настоящее время успешно функционируют филиалы института в Баку (Азербайджанская Республика), Бишкеке (Кыргызская Республика), Ереване (Республика Армения) и Кишиневе (Республика Молдова). При их непосредственном участии в странах СНГ проводятся форумы и конференции электоральной тематики, студенческие олимпиады по вопросам избирательного права, встречи и консультации с различными участниками избирательного процесса и многие другие мероприятия, направленные на совершенствование электоральных процессов и поддержку демократии.