В Баку и Санкт-Петербурге обсудили вопросы развития информационного общества в Азербайджане

23 декабря 2021 года

В Баку и Санкт-Петербурге обсудили вопросы развития информационного общества в Азербайджане

Сегодня в режиме видеоконференцсвязи состоялся круглый стол на тему «Развитие информационного общества в Азербайджанской Республике: опыт взаимодействия государства, религиозных и общественных институтов», организованный Международным институтом мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ и его Бакинским филиалом.

В мероприятии приняли участие депутаты Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, представители министерств и ведомств, средств массовой информации, высших учебных и научно-исследовательских учреждений Азербайджана, сотрудники Секретариата Совета МПА СНГ.

Открыл заседание директор Бакинского филиала МИМРД МПА СНГ Теймур Мурадов. Он сообщил о том, что круглый стол посвящен обсуждению результатов одноименной научно-исследовательской работы, проведенной в Азербайджанской Республике в текущем году. К исследованию были привлечены ученые из Института права и прав человека Национальной академии наук Азербайджана. Теймур Мурадов обозначил актуальность заявленной темы и проинформировал участников круглого стола о реформах и достижениях, осуществляемых в Азербайджанской Республике в соответствующей области.

Полномочный представитель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики в МПА СНГ Айдын Джафаров приветствовал участников мероприятия и зачитал им обращение Генерального секретаря Совета МПА СНГ Дмитрия Кобицкого. «На сегодняшний день особое внимание привлекают вопросы, связанные с управлением информационными технологиями, информационной безопасностью, оценкой вызовов и перспектив для государства и общества в ходе информатизации. Межпарламентская  Ассамблея СНГ уделяет большое внимание  изучению роли информационных технологий в общественном развитии», — говорится в послании.

Директор МИМРД МПА СНГ, д. ю. н., профессор Иван Мушкет обозначил значимость темы мероприятия не только для Азербайджанской Республики, но и для Содружества в целом. «Изучение особенностей развития информационного общества в Азербайджане может быть полезно для государств — участников СНГ», — сказал он, подчеркнув, что за последнее десятилетие в Азербайджанской Республике сформирована прочная нормативно-правовая база, регулирующая распространение и внедрение информационно-коммуникационных технологий и обеспечивающая переход к информационному обществу в различных сферах общественной жизни.

«Азербайджанская Республика активно развивает электронные средства массовой информации и коммуникации, что содействует выстраиванию диалога для обсуждения наиболее важных вопросов жизни государства и общества в условиях глобальных трансформаций», — отметил Иван Мушкет.

Депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, член делегации Милли Меджлиса в Межпарламентской Ассамблее СНГ, председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека, д. ю. н., профессор Низами Сафаров в своем выступлении осветил концептуальные основы развития информационного общества и основополагающие нормы международного права в сфере развития информационных технологий. Он подчеркнул, что в Азербайджанской Республике вопросам развития информационного общества уделяется повышенное внимание: сформирована устойчивая законодательная база, а также продолжается реализация практических мер для успешного формирования информационного общества.

О современных тенденциях, вызовах и перспективах развития информационного общества Азербайджана и его роли во взаимодействии государственных, религиозных и общественных институтов Азербайджанской Республики рассказал один из авторов проведенного исследования, заведующий отделом международных отношений и прав человека, эксперт Института права и прав человека НАНА, доктор философии по политическим наукам Джахангир Джахангирли.

По его мнению, на сегодняшний день основным необходимым ресурсом в информационном обществе выступают научно-технические знания, которые способствуют дальнейшему развитию информационного общества. В условиях информатизации, цифровизации и других глобальных процессов гармоничное взаимодействие власти, религиозных и общественных организаций может быть достигнуто за счет поддержания устойчивости государственных институтов, уверен Джахангир Джахангирли.

Вопросы использования информационных технологий в условиях развития информационного общества были рассмотрены заведующим кафедрой программирования и информационной безопасности Западно-Каспийского университета Фаризом Гасанлы. По мнению ученого, особую роль в современных процессах развития государства и общества должны играть интеллектуальные системы, которые позволяют собирать и обрабатывать данные, а также принимать управленческие решения.

С сообщениями на тему развития информационного общества в Азербайджанской Республике также выступили заведующий сектором по работе с международными организациями отдела международных связей Министерства цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики Эмиль Ахмедов и политолог, преподаватель Бакинского государственного университета Султан Захидов. Они проинформировали участников круглого стола об особенностях развития информационного общества в Азербайджанской Республике и результатах работы властей Азербайджана в сфере продвижения и регулирования информационно-коммуникационных технологий. Подчеркнуто, что большое внимание властями Азербайджанской Республики уделяется вопросам информационной безопасности и подготовке специалистов в области цифровых технологий.

По мнению представителя Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с религиозными организациями Сафара Сафарли, в данный момент важно повышать уровень осведомленности граждан о пользовании современными средствами получения информации и коммуникации. Информационные технологии предоставляют широкие возможности для реализации гражданских и политических прав граждан, прав свободного вероисповедания, при этом существует вероятность рисков, связанных с распространением радикализма и экстремизма в обществе, вызванных деятельностью зарубежных информационных порталов, считает Сафар Сафарли.

Эксперт Института права и прав человека НАНА, доктор философии по политическим наукам Моисей Беккер рассказал участникам круглого стола об истории развития отношений государства, религиозных и общественных институтов на территории Азербайджанской Республики. Важнейшей проблемой на этапе становления азербайджанского общества стала пропагандистская деятельность нетрадиционных религиозных и политических организаций, создающая угрозы для гармоничного государственного и общественного развития. По словам Моисея Беккера, устойчивый консенсус в азербайджанском обществе достигается за счет взаимопонимания между государством, конфессиями и гражданскими институтами.

В дискуссии принял участие советник Генерального секретаря Совета МПА СНГ, к. ю. н. Сергей Караваев.