Сенаторы Узбекистана: обновления Конституции расширяют полномочия парламентариев

29 апреля 2023 года

Сенаторы Узбекистана: обновления Конституции расширяют полномочия парламентариев

Международные наблюдатели от МПА СНГ под руководством координатора группы, белорусского сенатора Сергея Рачкова обсудили ход подготовки к конституционному референдуму с представителями Сената Олий Мажлиса Узбекистана.

Парламентарии Узбекистана отметили важные векторы предлагаемых изменений в основной закон: защита прав граждан, социальная поддержка, защита прав и законных интересов работников образования и медицинской сферы, свобода предпринимательской деятельности и содействие инвестированию в экономику страны.

«Важное звучание имеют поправки, направленные на защиту окружающей среды», – отметил сенатор Борий Алиханов, лидер Экологической партии Узбекистана.

Работая над обновлением основного закона, парламентарии и эксперты изучили конституции 190 стран мира, а также более 400 документов СНГ, ШОС и других международных организаций, рассказал председатель Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам бюджета и экономических реформам Эркин Гадоев. «Мы почерпнули лучшее. Конституция созвучна с реформами, которые проходят в республике», – подчеркнул сенатор.

Законодатели сделали акцент на том, что обновления предусматривают значительное расширение полномочий обеих палат Олий Мажлиса: для Сената вместо нынешних 14 предусматриваются 18, для Законодательной палаты – 12 вместо четырех.

Сергей Рачков рассказал на встрече с сенаторами, как проходил долгосрочный мониторинг, а также проинформировал о том, что анализ законодательства, проведенный экспертами Международного института мониторинга развития демократии, показал, что проведение референдума не противоречит законодательству страны и ее международным обязательствам.

«В рамках краткосрочного мониторинга мы провели в Узбекистане несколько содержательных и полезных встреч. Завтра будем работать на участках не только в столице и регионах страны, но и на 16 участках в 10 странах мира», – сказал координатор группы.

Наблюдатели выразили поддержку узбекским коллегам, пожелали успешного проведения референдума. «Мы будем честно и беспристрастно анализировать работу, проведенную в стране по подготовке и проведению голосования. Готовы подсказать и помочь, если это понадобится», – сказал Сергей Рачков, отметив, что электоральные процессы в Узбекистане организованы на высоком уровне и постоянно совершенствуются.