Состоялась церемония инаугурации Президента Республики Казахстан

28 ноября 2022 года

Состоялась церемония инаугурации Президента Республики Казахстан

В Астане прошла инаугурация Касым-Жомарта Токаева в качестве президента Казахстана.

Он принес присягу и официально вступил в должность. По итогам прошедших 20 ноября 2022 года досрочных выборов в Республике Казахстан Касым-Жомарта Токаева Токаев переизбран главой государства на семь лет.

«Торжественно клянусь верно служить народу Казахстана, строго следовать конституции и законам Республики Казахстан, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности президента»,— объявил Касым-Жомарт Токаев.

От имени Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ свои поздравления по случаю избрания Президентом направил Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.

«Уверен, что Ваша деятельность на посту руководителя государства будет ознаменована дальнейшими успехами в укреплении межгосударственных связей, дружбы и взаимного доверия между государствами Содружества», - отмечено в послании.

Напомним, по данным Центризбиркома, занимавший пост президента с 2019 года Касым-Жомарт Токаев был переизбран, получив 81,31% голосов избирателей. Итоговая явка на выборах составила 69,44%. В мониторинге выборов принимала участие группа наблюдателей от МПА СНГ в составе 67 человек. В своем заключении они сделали вывод, что состоявшиеся внеочередные выборы Президента Республики Казахстан прошли при соблюдении прав и свобод всех участников избирательного процесса, соответствовали общепризнанным демократическим принципам и нормам организации и проведения свободных и справедливых выборов, а также международным обязательствам Республики Казахстан по обеспечению прав и свобод всех участников избирательного процесса.

Международным институтом мониторинга развития демократии МПА СНГ на выборах Президента Казахстана было организовано наблюдение в 13 странах: Азербайджане (Баку), Армении (Ереван), Беларуси (Минск), Кыргызстане (Бишкек), России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Омск, Астрахань), Таджикистане (Душанбе), Узбекистане (Ташкент), Италии (Рим), Китае (Пекин), Южной Корее (Сеул), Румыния (Бухарест), Турции (Анталия, Стамбул) и Франции (Париж).