В Таврическом дворце начала работу вторая международная молодежная парламентская школа

29 ноября 2022 года

В Таврическом дворце начала работу вторая международная молодежная парламентская школа

29 ноября в штаб-квартире  Межпарламентской Ассамблеи СНГ открылась вторая международная молодежная парламентская школа. Ее слушателями выступают студенты из стран Содружества — участники III международной студенческой интернет-олимпиады «Избирательные системы стран мира».

Выступая на открытии школы, заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ — директор МИМРД МПА СНГ, доктор юридических наук, профессор Иван Мушкет отметил, что молодежный парламентаризмодин из способов реализации права молодежи на участие в политической жизни общества и деятельности государства. Он позволяет молодым гражданам играть активную роль в формировании молодежной политики, представлять и реализовывать свои интересы в органах государственной власти.

Иван Мушкет рассказал о направлениях международного молодежного сотрудничества, которые развивает МПА СНГ, отметив в их числе третью международную интернет-олимпиаду «Избирательные системы стран мира», в которой в этом году приняли участие  1465 студентов из 149 высших учебных заведений стран Содружества, а также Грузии, Испании, Канады и Конго. Участники олимпиады из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана выступают слушателями Международной молодежной парламентской школы.

«В ходе проведения школы вам представится уникальная возможность повысить свои компетенции, познакомиться с ведущими российскими и зарубежными экспертами, приобрести новых друзей, познакомиться с будущими наставниками», — отметил Иван Мушкет. Он выразил уверенность, что мероприятия Школы создадут условия для развития лидерских качеств студентов – будущих парламентариев, повышения их влияния и авторитета в молодежной среде, а также дадут толчок развитию их научно-исследовательских способностей и идей.

Слушателей Школы приветствовал прорекор по международной деятельности и интернационализации Российского государственного педагогического университета им А.И. Герцена, кандидат юридических наук Дмитрий Мерешкин. Он рассказал о сотрудничестве вуза с МПА СНГ по выявлению талантливых учащихся. Проректор Герценовского университета отметил особую важность реализации молодежных проектов, направленных на повышение политической культуры в эпоху изменения формата международных отношений.

В эпоху крушения однополярного мира становится чрезвычайно значимым привлечение студентов из стран СНГ к совместной работе над поиском общих ответов на вопросы, осмыслением будущего, отметила  декан факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, доктор исторических наук, профессор Ирина Новикова. «Это время тревоги, но и одновременно — время, дающее возможность поучаствовать в создании нового, проявить себя», — сказала она. Ирина Новикова подчеркнула, что участники первой молодежной парламентской школы, состоявшейся в прошлом году, до сих пор вспоминают ее как одно из самых ярких событий. Отрадно, отметила декан факультета, что этот опыт имеет продолжение и развитие – в этом году количество участников еще выросло. Это говорит о том, что у молодых людей на пространстве СНГ есть запрос на развитие диалога и интерес к политической жизни.

О важности развития молодежного сотрудничества на пространстве Содружества и о роли студенческой олимпиады в этом деле сказала в своем приветствии и доцент кафедры сравнительной политологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов, директор некоммерческого партнерства «Информационно-аналитический центр «Евразия-Поволжье», кандидат исторических наук, доцент, руководитель научной программы школы Марина Лапенко.

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, факультет международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, информационно-аналитический центр «Евразия-Поволжье», наряду с Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом и факультетом международных отношений Белорусского государственного университета выступили с официальной поддержкой молодежной парламентской школы, организованной Международным институтом мониторинга развития демократии МПА СНГ.

Программа школы рассчитана на четыре дня.

30 ноября участники парламентской школы примут участие в международной конференции «Цифровизация и политический процесс: возможности и вызовы», которая пройдет в формате научных дебатов.

1 декабря студенты станут слушателями X Международного форума «Евразийская экономическая перспектива».

2 декабря участники школы получат возможность присутствовать на круглом столе «30-лет Межпарламентской Ассамблее государств –– участников СНГ: история и современность».

В программе школы также — лекции, мастер-классы и практические занятия, которые будут проходить на трех площадках – в Таврическом дворце, на Факультете международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета и в Российском государственном университете им. А.И. Герцена.

Ключевыми темами для обсуждения станут стандарты проведения демократических выборов в странах Содружества, международное наблюдение за выборами и референдумами, международная политика в эпоху цифровизации, международное парламентское сотрудничество в СНГ и другие.