В Беларуси выбирают главу государства: мониторинговая группа МПА СНГ наблюдала за открытием участков

09 августа 2020 года

В Беларуси выбирают главу государства: мониторинговая группа МПА СНГ наблюдала за открытием участков

Группа наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ побывала на открытии ряда избирательных участков при опечатывании избирательных урн и в начале процесса голосования. Координатор группы международных наблюдателей от МПА СНГ, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко и Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий наблюдали за началом работы на избирательном участке № 32 в средней школе № 21 им. Н. Ф. Гастелло в столице республики. Они осмотрели урны для голосования, побеседовали с членами избирательной комиссии, наблюдателями и гражданами, пришедшими отдать свой голос на выборах Президента Республики.

Избирательные участки открылись ровно в 8 утра. Они будут работать до 20:00.

В течение дня представители парламентов из восьми государств — участников МПА СНГ: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также представители Секретариата Совета МПА СНГ, в том числе эксперты Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ, ведут мониторинг выборов в Минске и других населенных пунктах страны, а также на зарубежных избирательных участках в Баку, Ереване, Кишиневе, Москве и Санкт-Петербурге.

Основная задача мониторинга — собрать максимальный объем информации для подготовки взвешенного и объективного заключения по итогам наблюдения.