Внеочередные президентские выборы в Казахстане пройдут 20 ноября

21 сентября 2022 года

Внеочередные президентские выборы в Казахстане пройдут 20 ноября

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении на 20 ноября 2022 года внеочередных президентских выборов.

«Данные выборы дают старт избирательному циклу, по итогам которого будет осуществлена кардинальная перезагрузка всей политической системы», — заявил глава государства в своем обращении к народу Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев пообещал в скором времени представить обществу предвыборную платформу, в которой будут изложены новые инициативы, направленные на достижение социально-экономического прогресса.

«Как действующий Глава государства гарантирую проведение избирательной кампании в строгом соответствии с законодательством, она пройдет справедливо, открыто и при широком участии отечественных и международных наблюдателей», — подчеркнул Президент.

Касым-Жомарт Токаев также отметил в обращении шаги, сделанные на пути к масштабной политической модернизации: в стране был внедрен уведомительный принцип проведения мирных собраний, упрощена процедура регистрации политических партий, снижен регистрационный барьер, введена 30%-ная квота для женщин и молодежи в предвыборных партийных списках и при распределении депутатских мандатов, уменьшен порог для прохождения политических партий в Мажилис с 7 до 5%, в избирательных бюллетенях появилась графа «против всех», создан институт парламентской оппозиции.

Напомним, ранее депутаты и сенаторы единогласно проголосовали за установление однократного семилетнего президентского срока. По предложению депутатов, ограничение мандата Президента одним сроком без возможности повторного избрания будет применяться к лицам, избранным Президентом на семилетний срок после вступления в силу поправок.

Предыдущие президентские выборы в Казахстане проходили 9 июня 2019 года. Они также были внеочередными.  

Фото: www.akorda.kz