Как работает институт парламентаризма в условиях глобальных трансформаций: взгляд законодателей Содружества

19 мая 2023 года

Как работает институт парламентаризма в условиях глобальных трансформаций: взгляд законодателей Содружества

В рамках Международного форума «Санкт-Петербург – парламентская столица Содружества», приуроченного к 320-летию Санкт-Петербурга, в штаб-квартире МПА СНГ состоялось заседание круглого стола «Институт парламентаризма в условиях глобальных трансформаций».

Открыл заседание заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя Постоянной комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству Константин Косачев. Он поприветствовал всех участников и гостей форума, а также передал «самые добрые слова и пожелания успешной работы» от Председателя Совета Федерации и Председателя Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ – Валентины Матвиенко.

Константин Косачев посвятил выступление вызовам и перспективам парламентского измерения межгосударственного сотрудничества.

По его словам, сегодня важно сохранять и налаживать каналы межпарламентского диалога, как максимально гибкого и демократичного формата общения политических кругов разных стран.

«Сегодняшний представительный состав форума говорит сам за себя: в мире у нас большое число единомышленников. Мы расцениваем это как общее стремление мирового большинства к многополярной модели мирового устройства. Нашим неизменным приоритетом в международной деятельности остаётся взаимодействие с коллегами из государств СНГ», – отметил вице-спикер Совета Федерации.

Он подчеркнул, что на пространстве СНГ активно действует несколько межпарламентских форматов, но наиболее эффективным институтом парламентского сотрудничества является Межпарламентская Ассамблея СНГ.

«Благодаря Ассамблее парламентариям Содружества предоставляются широкие возможности по установлению связей с коллегами из других иностранных государств, а также международных организаций. Это помогает формировать объединительную, позитивную повестку в деятельности стран СНГ», –  сказал Константин Косачев.

Член Постоянной комиссии Национального Собрания Республики Армения по региональным вопросам и вопросам Евразийской интеграции, председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам Алексей Сандыков рассказал об опыте парламентариев Армении в развитии международных парламентских связей.

«Как одну из форм взаимодействия хочется выделить наблюдение за избирательными процессами в странах-партнерах. Мониторинг за выборами дает возможность не только обмена опытом в сфере избирательного законодательства и организации избирательных процессов, но также способствует формированию тесных связей между парламентариями наших стран», – отметил представитель Национального Собрания.

Участники заслушали информацию о Всебелорусском народном собрании — высшем представительном органе народовластия Республики Беларусь — от Председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству, заместителя председателя Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам Сергея Сивца.

«ВНБ было признано конституционным органом, так как современные реалии поставили вопрос о том, как далее будет развиваться страна. Было важно не разбалансировать систему власти. Поэтому в состав Всебелорусского народного собрания вошли члены всех законодательных органов, депутаты и представители общественных объединений. Работа ВНБ направлена на решение стратегически важных вопросов в сфере социальной политики», – рассказал белорусский депутат. 

О роли законодательной власти в модернизационных процессах в Республике Казахстан рассказал член Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента Республики Казахстан Талгат Жунусов.

«Казахстан в ходе проведенной конституционной реформы был провозглашен демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы. Принятые поправки в Конституцию были направлены на усиление роли Парламента, который принял более тысячи законов, направленных на укрепление правового обеспечения социально-экономического развития общества», – рассказал Талгат Жунусов

Заместитель председателя комитета по бюджету, экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Дастан Бекешев представил информации о международном парламентском сотрудничестве на пространстве СНГ.

«Кыргызстан активно развивает парламентское сотрудничество со странами СНГ. Особое отношение мы придаем сотрудничеству с МПА СНГ. Модельные законы, которые разрабатываются и принимаются Ассамблеей, становятся основой для нашего законодательства», – заявил представитель Жогорку Кенеша.

На круглом столе заслушали доклад первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбека Тайсаева.

«Совместно с коллегами – парламентариями из государств – участников СНГ, прорабатываем единые позиции по многим вопросам, способствуем углублению интеграции и защите общих ценностей и интересов. Среди принятых Государственной Думой законопроектов по линии Комитета по делам СНГ особое значение имеет принятие закона, упрощающего процедуры приобретения гражданства России иностранными гражданами и лицами без гражданства», – сообщил российский парламентарий.  

Депутат Маджилиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустам Рахматзода рассказал об эволюции института парламентаризма в Таджикистане, отметив, в том числе возрастающую роль женщин-парламентариев.

«На наш взгляд для дальнейшего развития парламентаризма, усиления полномочий парламента, особенно его контрольных функций, а также реального и эффективного взаимодействия парламента в системе разделение властей было бы целесообразно, чтобы и его верхняя палата перешла на постоянную работу и ее члены избирались в регионах страны всеобщими выборами», — считает депутат.

Об участии парламентариев Республики Узбекистан в строительстве «Нового Узбекистана» проинформировал Сенатор Олий Мажлиса Республики Узбекистан Анвар Туйчиев.

«Сегодня в республике повышается роль и значение парламента и местных Кенгашей в общественно-политической жизни Нового Узбекистана. В центре внимания — создание правовых реформ и их дальнейшее укрепление. Осуществляется мониторинг действующего законодательства, регулирующего различные отрасли, акцентируется внимание на их социальную значимость», – рассказал сенатор.

По завершению дискуссии Константин Косачев предложил сделать подобные встречи регулярными для обмена опытом и обсуждения отдельных аспектов парламентской жизни в странах СНГ.

В работе круглого стола приняли участие парламентарии Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, заместитель Генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов, представители международных парламентских организаций — партнеров МПА СНГ, научного и студенческого сообщества. 

В этот же день участники форума произвели традиционный полуденный выстрел артиллерийского орудия с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.