Особенности парламентских практик между Санкт-Петербургом и странами Содружества обсудили в штаб-квартире СНГ

18 мая 2023 года

Особенности парламентских практик между Санкт-Петербургом и странами Содружества обсудили в штаб-квартире СНГ

В рамках Международного форума «Санкт-Петербург – парламентская столица Содружества», приуроченного к 320-летию Санкт-Петербурга, в Таврическом дворце состоялось заседание круглого стола «Развитие сотрудничества на пространстве СНГ: особенности петербургских практик».

Открыл заседание заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений КассюраОн огласил приветствие члена Правительства Санкт-Петербурга, председателя Комитета по внешним связям  Евгения Григорьева. В речи отмечалось, что Санкт-Петербург играет большую роль в укреплении международных связей и всегда открыт к сотрудничеству.

Евгений Кассюра рассказал о деятельности Правительства Санкт-Петербурга по организации международного сотрудничества на пространстве СНГ. Наращивается взимодействие в социальной, экономической, культурной, туристической, образовательной, миграционной сферах с Белоруссией, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном, Узбекистаном.

Важную роль играет развитие молодежного диалога. Одним из ярких примеров является культурно-образовательный проект для школьников «Поезд Памяти» — в этом году ребята из Армении, Беларуси, Кыргызстана и России в числе городов-героев посетят и Санкт-Петербург.

Доцент кафедры государственного права Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена Андрей Ильин представил доклад на тему «Становление Санкт-Петербурга как парламентской столицы Содружества» и выступил с инициативой закрепить за ним статус парламентской столицы на законодательном уровне.

О Межпарламентской Ассамблее СНГ как диалоговой площадке для экономического сотрудничества на пространстве Содружества рассказала председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам, заместитель председателя Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам Татьяна Рунец. По ее словам, деятельность Ассамблеи способна помочь в решении глобальных проблем, в частности — вопроса экономической безопасности стран Содружества.

В своем выступлении парламентарий отметила, что в современных реалиях конструктивное сотрудничество стран — участниц Ассамблеи приобретает особую важность для укрепления взаимного доверия, обеспечения устойчивого развития и повышения благосостояния граждан.

Информацией про основные направления и перспективы сотрудничества Санкт-Петербурга с МПА СНГ по продвижению межпарламентского диалога поделилась член Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту, член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам, канд. ист. наук, доцент Елена Афанасьева. Она отметила тесное взаимодействие Санкт-Петербурга с парламентариями стран Содружества, способствующее интеграционным процессам.

Елена Афанасьева напомнила, что в настоящее время обсуждается инициатива Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева по созданию под эгидой СНГ международной организации по поддержке и продвижению русского языка и размещение ее штаб-квартиры в Санкт-Петербурге.

С докладом «Города-побратимы Ереван и Санкт-Петербург: новые формы сотрудничества» выступил директор Ереванского филиала Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ Ваграм Аветисян.

Он отметил главные заключенные между двумя городами соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве в сферах планирования и управления городской экономикой, охраны окружающей среды, образования, здравоохранения, культуры и спорта, создания и управления совместными предприятиями, разработки и внедрения совместных проектов. Директор филиала рассказал о проводимых в Ереване значимых мероприятиях, в которых участвовало руководство Санкт-Петербурга.

Директор Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Андрей Хлутков выступил с докладом «Опыт Региональной Сетевой академии государственного управления стран СНГ по подготовке кадров».

О сотрудничестве государств региона с российской северной столицей также рассказали консул Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге Рагим Рагимзаде, руководитель канцелярии Посольства Кыргызской Республики в Санкт-Петербурге Рустам Шерипбаев, второй секретарь Генерального консульства Республики Таджикистан в Санкт-Петербурге Джамшед Шарифзода, и.о. Генерального консула Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Арман Бейкутов.

В круглом столе приняли участие представители вузов – партнеров МПА СНГ, молодежных организаций, ученые и эксперты.

Напомним, Международный форум «Санкт-Петербург – парламентская столица Содружества» проходит 18-19 мая. Организаторами мероприятия наряду с Межпарламентской Ассамблеей СНГ выступают Правительство и Законодательное Собрание Санкт-Петербурга. Круглые столы в рамках форума сегодня прошли также в Законодательном собрании Санкт-Петербурга и Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена.