Наблюдатели от МПА СНГ почтили память героев Великой Отечественной войны

09 января 2021 года

Наблюдатели от МПА СНГ почтили память героев Великой Отечественной войны

Сегодня международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств на досрочных выборах Президента Кыргызской Республики и референдуме по определению формы правления Кыргызской Республики возложили венки и цветы к Мемориалу Победы в Бишкеке, почтив память героев Победы в Великой Отечественной войне.

Мемориал, возведенный в 1985 году, представляет собой три изогнутые дуги, изображающие юрту, со скульптурой женщины-матери с чашей в руках, стоящей под тундуком у вечного огня и ожидающей возвращения своих мужа и сыновей с войны. Композиция мемориала включает также скульптурный образ двух бойцов, несущих разобранный пулемет, и группу бойцов с детьми, торжественно возвращающихся с войны.

Координатор группы международных наблюдателей от МПА СНГ, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обороне, председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности Виктор Заварзин, отвечая на вопросы СМИ, отметил особый вклад народа Кыргызстана в Победу в Великой Отечественной войне. «Это наша общая память, которую мы не должны никогда забыть», подчеркнул он. Возложение цветов к мемориалам, посвященным общей Победе, — традиция, которую парламентарии поддерживают в каждой стране СНГ.

В Великой Отечественной войне участвовало около 360 тысяч уроженцев Киргизской ССР. Орденами и медалями награждены более 100 тысяч воинов Кыргызстана, 73 получили звание Героя Советского Союза.