На Невском экологическом конгрессе представлен опыт стран СНГ в области управления водными ресурсами

27 мая 2021 года

На Невском экологическом конгрессе представлен опыт стран СНГ в области управления водными ресурсами

В Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — проходят заседания круглых столов в рамках IX Невского международного экологического конгресса. Один из них посвящен теме «Реки без границ: интегрированное управление водными ресурсами», крайне актуальной для стран Содружества.

Как отметил модератор круглого стола, первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Яцкин, «очевидно, что от состояния водных объектов зависит качество жизни и здоровье людей». Парламентарий рассказал о мерах, предпринимаемых в природоохранной сфере в Российской Федерации, и особое внимание уделил трансграничному водному партнерству. «Россия — самая водообеспеченная страна в мире, но большинство водных объектов в ней являются трансграничными», — пояснил Андрей Яцкин и подчеркнул необходимость межрегионального и международного сотрудничества в данной сфере.

Подробнее об участии Российской Федерации в водном партнерстве рассказал руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов. По его словам, сегодня сформировалась устойчивая архитектура международных инструментов и механизмов, которые позволяют различным странам на паритетной основе обеспечивать сотрудничество в области сохранения водных ресурсов.

Председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны природы, посол доброй воли Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) в России Вячеслав Фетисов обратил внимание на необходимость принятия безотлагательных мер по защите природы. «Мы подошли к критическому моменту», — заявил он и призвал коллег к координации действий. «Сегодня без объединения усилий эти проблемы будет сложно решать», — уверен Вячеслав Фетисов.

Председатель Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам развития региона Приаралья Борий Алиханов обратил внимание участников заседания на одну из основных проблем Средней Азии — снижение уровня Аральского моря. По мнению парламентария, данная проблема не может считаться региональной: «Современный мир настолько взаимосвязан, что действия в одной его точке обязательно отразятся на другой», — считает Борий Алиханов. «Нам следует изменить свое отношение к окружающей среде и вместе выработать бережное отношение к воде», — сказал он, подчеркнув необходимость актуализации совместного и взаимовыгодного управления ресурсами.

Председатель Постоянной комиссии Парламента Республики Молдова по сельскому хозяйству и пищевой промышленности, председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Раду Мудряк ознакомил участников круглого стола с информацией о трансграничном сотрудничестве между Республикой Молдова и Украиной на примере реки Днестр, в частности, о деятельности Днестровской комиссии.

«Река Днестр трансграничный водоток, который является основным источником воды в Республике Молдова, поскольку запасы подземных вод незначительны. Река играет жизненно важную роль в снабжении населения Республики Молдова питьевой водой, а также водой для орошения и промышленности. В то же время река Днестр является основным источником питьевого водоснабжения некоторых населенных пунктов Украины, в том числе города Одесса», — обосновал важность вопроса парламентарий. По его убеждению, деятельность Днестровской комиссии имеет большое значение для восьми миллионов жителей данного региона и связана с постоянным улучшением состояния водного бассейна путем охраны и экологически обоснованного использования природных ресурсов, а также эффективного сотрудничества между Республикой Молдова и Украиной по этим вопросам.

По мнению Вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Ахметжана Примкулова, «водный ресурс — ограниченный и уязвимый природный ресурс, от которого напрямую зависит состояние экологии и экономики любого государства». Ахметжан Примкулов проинформировал участников круглого стола об опыте управления водными ресурсами в Республике Казахстан, в том числе о совершенствовании национального законодательства в данной сфере, а также о межрегиональном сотрудничестве, которое для Казахстана имеет особое значение: как отметил Вице-министр, семь из восьми водных бассейнов республики являются трансграничными.

Об опыте своих стран в сфере управления водными ресурсами и международного сотрудничества на заседании также рассказали статс-секретарь Министерства сельского и лесного хозяйства Финляндской Республики, председатель Российско-Финляндской  комиссии по использованию пограничных водных систем Яана Хусу-Каллио, вице-канцлер Министерства окружающей среды Эстонской Республики, сопредседатель Российско-Эстонской комиссии по охране и рациональному использованию трансграничных вод Харри Лийв и исполнительный директор австралийской некоммерческой организации eWater Роберт Карр.

В работе круглого стола приняли участие члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представители региональных министерств и ведомств, научно-исследовательских институтов, ведущих профильных вузов, экспертного сообщества.

В первой половине дня также прошли заседания круглых столов, посвященных экологическому просвещению и экотуризму, обмену опытом в сфере национальных стратегий и проектов в области охраны окружающей среды, новой климатической политике и сохранению лесных ресурсов.