26 лет назад Межпарламентская Ассамблея СНГ получила права международной организации

26 мая 2021 года

26 лет назад Межпарламентская Ассамблея СНГ получила права международной организации

Организация была создана 27 марта 1992 года. Соглашение об образовании МПА СНГ подписали главы парламентов Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

Ассамблея была задумана как консультативный институт для обсуждения политических и социально-экономических проблем, аспектов парламентского сотрудничества и других вопросов, представляющих общий интерес. В период с 1993 по 1995 годы в состав МПА СНГ вошли Азербайджан и Молдова. 

26 мая 1995 года статус МПА СНГ как самостоятельной межгосударственной организации окончательно закрепился на заседании Совета Глав Государств СНГ в Минске. Руководители стран Содружества, стремясь к дальнейшему развитию сотрудничества государств в политической, экономической, правовой областях, подписали Конвенцию о Межпарламентской Ассамблее государств — участников Содружества Независимых Государств.

Конвенция определила, что МПА СНГ состоит из парламентских делегаций государств-участников. В документе также обозначены главные направления деятельности Межпарламентской Ассамблеи: обсуждение вопросов сотрудничества в самых разных областях, создание типовых (модельных) законодательных документов для государств Содружества, которые служат ориентиром в развитии и сближении законодательства стран Содружества, содействие обмену информацией правового характера и т.д.

В настоящее время в состав организации входят парламенты 10 стран Содружества, Ассамблеей  приняты 600 модельных законов и других документов.

Принятая Конвенция закрепила право МПА СНГ заключать международные договоры. За годы своей работы организация стала авторитетной структурой и подписала соглашения о сотрудничестве с рядом ведущих международных организаций.