На НМЭК предложили переосмыслить вопрос глобальной экологической безопасности

25 мая 2023 года

На НМЭК предложили переосмыслить вопрос глобальной экологической безопасности

Панельная дискуссия «Человек и планета: совместимы ли» прошла в рамках Х Невского международного экологического конгресса в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Яцкин рассказал о прогрессе в решении вопросов экологии и природопользования: модернизируется отрасль обращения с отходами, проводится масштабная очистка водных объектов, реализуются федеральные проекты «Сохранение озера Байкал» и «Оздоровление Волги», Дорожная карта по оздоровлению реки Дон.

Среди важных экологических тем сенатор назвал восстановление лесов. Первый вице-спикер палаты регионов также рассказал о проекте по замене в ряде регионов городского общественного транспорта на электрический. «По инициативе Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко реализован проект «Таганрогский трамвай». Правительством уже утверждена «дорожная карта» по масштабированию такого опыта». Электрический транспорт будет обновлен, в частности, в Нижнем Новгороде, Краснодаре, Ростове-на-Дону.

В качестве важной экологической инициативы Андрей Яцкин назвал работу по ликвидации крупных свалок.

Заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев отметил, что тезис о неделимости безопасности, который используется в сфере международных отношений, полностью применим к экологии. «Если говорить о планетарном подходе к решению экологических проблем, то международное сотрудничество важно формировать без ограничений, санкций и политизации», — подчеркнул сенатор.

Вице-спикер палаты регионов предложил обратиться в ООН и другие авторитетные международные структуры, связанные с экологической повесткой, с призывом переосмыслить вопрос глобальной экологической безопасности и активизировать международное взаимодействие.

Константин Косачев представил проект обращения участников X Невского международного экологического конгресса. В документе, в частности, предлагается расширять сотрудничество и внешнеполитическую координацию по вопросам экологического суверенитета, безопасности и развития в рамках таких авторитетных международных организаций, как СНГ, БРИКС, ШОС, ЕАЭС, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, Организация исламского сотрудничества, Лига арабских государств, МЕРКОСУР. Цель —  продвигать объединительную повестку, основанную на недопустимости создания искусственных препятствий для развития суверенных государств под предлогом обеспечения экологической безопасности.

Проблемы обеспеченности водой, значимые для многих стран мира, обсудили на круглом столе, посвященном главному ресурсу будущего.

Растущее использование воды в промышленных целях и отсутствие надлежащего управления водными ресурсами привели к острой нехватке воды во многих странах. Обеспечение населения водой – значимая и актуальная проблема международного уровня, подчеркнул Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Серей Митин. Он отметил, что изменение климата, погодных условий также сказалось на наличии воды во многих регионах планеты

«Для решения проблемы нехватки воды необходимо внедрить устойчивые методы управления водными ресурсами. Это включает в себя эффективное использование воды в сельском хозяйстве, промышленности и домашнем хозяйстве, применение водосберегающих технологий. Также необходимо совершенствовать законодательную основу в вопросах водообеспечения», — заявил Сергей Митин.

Депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Алишер Эрбаев рассказал о проблемах, с которыми сталкивается Кыргызстан в связи с изменениями климата.

Министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Зульфия Сулейменова посвятила выступление комплексному управлении водными ресурсами в своей стране. «Казахстан расположен в центре евразийского континента, поэтому и здоровье экосистем, и обеспечение водой населения и отраслей экономики так или иначе зависят от сотрудничества с сопредельными странами», — отметила министр, подчеркнув готовность развивать взаимодействие с соседями. По словам Зульфии Сулейменовой, до конца года планируется завершить разработку и внести в парламент проект новой редакции Водного кодекса — третий в истории страны.

Сегодня в Таврическом дворце также прошли круглые столы, посвященные сохранению экологии Арктики и Антарктики, использованию современных цифровых технологий в сфере экологии и созданию единых цифровых платформ, развитию экологического туризма, переходу к экономике замкнутого цикла, экосистемным услугам лесов, возможностям и перспективам органического производства.

Завтра работа Х Невского международного экологического конгресса продолжится. В программе второго дня: круглые столы, посвященные экопросвещению, эковолонтерству, устойчивому развитию как новой модели экономического развития регионов.

26 мая также пройдет пленарное заседание, темой которого станет «Человек и планета: совместимы ли».