Парламентарии считают важным совершенствовать природоохранное законодательство на уровне МПА СНГ

25 мая 2023 года

Парламентарии считают важным совершенствовать природоохранное законодательство на уровне МПА СНГ

25 мая в Таврическом дворце  прошел круглый стол Национальные стратегии и приоритеты в сфере охраны окружающей среды. Эксперты рассмотрели национальные проекты в области охраны окружающей среды, обсудили вопросы гармонизации подходов к реализации экологической политики стран СНГ и вопрос устойчивого развития горных регионов.

Ведущими круглого стола выступили первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров и председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

«Климатическая повестка остается актуальной на международной арене и формирует ряд вызовов как для России, так и для стран СНГ. Это обуславливает необходимость совершенствования природоохранного законодательства на уровне МПА СНГ, консолидации ресурсов для экологической модернизации и снижения эмиссии углекислого газа, а также, что крайне важно, активного обмена успешными практиками и проектами», – отметил Алексей Майоров.

Приветственное слово участникам круглого стола направил Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев. «Решение глобальных экологических проблем влияет на качество жизни населения. Странами Содружества приняты различные долгосрочные программы, направленные на решение этих проблем. Наша общая задача – сохранить окружающую среду для будущего поколения», – говорится в приветствии Генерального секретаря, которое огласил его заместитель Даурен Абаев.

Общество слабо использует опыт сохранения горных территорий, который был накоплен годами. Так считает Председатель комитета по вопросам развития региона Приаралья Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Борий Алиханов. Проблемы горных территорий – деградация почвы, опустынивание – приводят к оскудению биоразнообразия. «Для решения проблем мы предлагаем проводить анализ состояния гор, водоемов и ледников. Также необходимо создать центр для выращивания растений горных территорий», – отметил представитель Сената.

Об экологической политике Азербайджана в современных условиях рассказал член комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Ильтизам Юсифов. Страна является участником более 25 международных соглашений в области экологии. «Мы реализуем проекты по масштабному озеленению, по применению очистных технологий, растет количество электрических автомобилей», – отметил эксперт.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык сообщил, что в стране проводится системная работа по улучшению законодательства, уделяется особое внимание экопросвещению. Совместно с Россией реализуют проекты по экотуризму, а для создания экологического кодекса был использован опыт стран Содружества. «Сегодня мы можем говорить не только о перспективах государств СНГ в решении экологических проблем, но и о тех результатах, которые нам удалось достичь совместными усилиями»,  – заявил министр.

Министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Зульфия Сулейманова рассказала о принятой в 2013 году в стране концепции перехода на «зеленую» политику. Усилен принцип «загрязнитель платит и устраняет», согласно которой человек, нанесший вред окружающей среде обязан заплатить штраф и исправить последствия своих действий. «Мы внедрили норму обязательного мониторинга и отчета выброса выхлопных газов на промышленных предприятиях, а также принцип использования  наилучших доступных технологий (НДТ). Если предприятия используют их, то освобождаются от платы за негативное воздействие на окружающую среду. Для новых предприятий внедрение НДТ является обязательным условием», – рассказала Зульфия Сулейманова.

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Кыргызской Республики Болот Отунбаев заявил, что климатические изменения остро ощущаются в стране, так как большую ее площадь занимают горы. Горные страны страдают от таяния ледников, землетрясений, оползней, а жители горных районов – особо уязвимая часть населения. «Мы поднимаем эти и другие глобальные проблемы на международных диалоговых площадках и решаем их на местном уровне. В стране предусмотрен ряд преференций для инвесторов экологических проектов. Создан фонд развития «зеленой» энергетики», – рассказал посол.

Заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин отметил, что внедрение экологических решений при ведении производственной деятельности при прочих равных условиях требует от их участников увеличения затрат на приобретение оборудования, позволяющего минимизировать вред, наносимый окружающей природной среде. «В связи с этим целесообразным становится вопрос государственной поддержки таких предприятий в виде предоставления налоговых льгот. При этом вопрос определения размера налоговых льгот должен быть проработан с учетом размера экологического вклада таких организаций», — считает сенатор.

Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Олег Цепкин рассказал о реализации федерального проекта «Чистый воздух», проведенный в качестве эксперимента в 12 городах-участниках. «В рамках реализации данного федерального проекта предприятия проводят масштабную экологическую модернизацию. Вложено более 450 миллиардов рублей инвестиций. Проводятся мероприятия по полной модернизации устаревших производств. Демонтируются старые цеха и установки, создаются новые, экологически безопасные. Экология становится выгодной», – отметил Олег Цепкин.

Заместитель директора проектного центра по энергопереходу Сколковского института науки и технологий Ирина Гайда подчеркнула важную роль женщин в экологической повестке государства.

Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» Андрей Лебедев рассказал о вкладе инфраструктуры проектов корпорации в устойчивое развитие регионов на примере АЭС в Турции.

Глава Комитета по здравоохранению и окружающей среды Совета представителей Ирака Маджид Халаф Хаммо Мастту отметил роль межпарламентских связей для решения экологических проблем страны.

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин представил альтернативные направления экономического развития Алтая, не затрагивающие уникальную природу. Среди них народные промыслы, IT-продукты, экотуризм и возобновляемая энергетика.

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Юрин рассказал о тенденции промышленных предприятиях перехода на НДТ.

В дискуссии приняли участие парламентарии, представители профильных министерств, международных организаций, российские и зарубежные представители науки и бизнеса.

Организаторами юбилейного, X Невского международного экологического конгресса выступают Правительство Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Межпарламентская Ассамблея СНГ и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.