На Пискаревском мемориальном кладбище прошла торжественно-траурная церемония

22 июня 2021 года

На Пискаревском мемориальном кладбище прошла торжественно-траурная церемония

В Санкт-Петербурге, на Пискаревском мемориальном кладбище, состоялась торжественно-траурная церемония, приуроченная к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Делегация от Межпарламентской Ассамблеи государств ― участников Содружества Независимых Государств в День памяти и скорби также возложила венок и цветы к монументу «Мать-Родина». Почтить память павших пришли полномочный представитель Парламента Республики Молдова в МПА СНГ Ион Липчиу, заместители руководителя Секретариата Совета МПА СНГ Алексей Должиков, Елена Кузина, директор Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ Иван Мушкет и другие сотрудники Секретариата.

Представители МПА СНГ также возложили цветы к мемориальным плитам в память о павших в сражениях уроженцах бывших союзных республик. Памятные плиты, установленные в разные годы на Аллее Памяти Пискаревского мемориала, в этом году по инициативе Межпарламентской Ассамблеи были отреставрированы и объединены на одном участке Аллеи.

Пискаревское мемориальное кладбище — памятник жертвам Великой Отечественной войны, свидетель общечеловеческой трагедии и место всеобщего поклонения. Мемориал посвящен памяти ленинградцев и защитников города. В братских могилах покоятся 420 тыс. жителей Ленинграда, погибших от голода, холода, болезней, бомбёжек и артобстрелов, а также 70 тыс. воинов – защитников Ленинграда.