Валентина Матвиенко: Важно передать потомкам историческую правду о войне, мужестве и братстве всех народов Советского Союза

22 июня 2021 года

Валентина Матвиенко: Важно передать потомкам историческую правду о войне, мужестве и братстве всех народов Советского Союза

Обращение к парламентам и народам государств – участников Содружества Независимых Государств в связи с 80-летием со дня начала Великой Отечественной войны

В 2021 году исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной войны – одного из самых трагических событий в истории России и других государств – участников Содружества Независимых Государств.

Для всех нас 22 июня – особая дата. В этот день мы вспоминаем павших в боях, замученных в концентрационных лагерях и фашистских застенках, погибших в тылу от голода и невзгод.

Мы бережно храним память о подвиге предков, ценой своих жизней отстоявших свободу и независимость последующих поколений. Испытания в этот трудный период общей истории, сплотившие народы наших стран, помогают нам сейчас лучше понимать друг друга и строить межгосударственные отношения в рамках Содружества на основе добрососедства и созидательного сотрудничества.

В последние годы мы столкнулись с попытками переписать историю и провести ревизию итогов войны. Особым цинизмом отличается идея сравнения СССР и гитлеровской Германии. Поэтому сегодня очень важно передать потомкам историческую правду об этой войне, ее трагическом начале и победном завершении, правду о том, что победили мужество и братство всех народов Советского Союза.

От имени Совета Межпарламентской Ассамблеи государств —участников Содружества Независимых Государств призываю парламентариев, всех граждан стран Содружества решительно противостоять попыткам реабилитации нацистской идеологии, проявлениям агрессивного национализма и поддержать инициативу о признании Победы над нацизмом во Второй мировой войне всемирным наследием человечества, а памятники борцам с нацизмом во всех странах – всемирным мемориалом человечества.

В.И. МАТВИЕНКО

Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ,
Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации