Специалисты в области медицинского туризма определили роль современных технологий в здравоохранении стран СНГ

11 ноября 2021 года

Специалисты в области медицинского туризма определили роль современных технологий в здравоохранении стран СНГ

Сегодня в Таврическом дворце под эгидой Международного туристического форума TRAVEL HUB «Содружество» прошла пленарная сессия «Информационно-коммуникационные технологии в здравоохранении государств — участников СНГ».

Модератором мероприятия выступила Генеральный директор АО «Санкт-Петербургское агентство медицинского туризма» Наталья Юдина. Открыл заседание председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев. Он подчеркнул, что Межпарламентская Ассамблея СНГ традиционно является площадкой для авторитетных международных встреч, и сотрудничество с ней очень важно для Санкт-Петербурга как крупного центра культуры, инноваций и медицины в плане выстраивания взаимодействия с другими странами.

С приветственным словом к участникам сессии обратился Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий. Он напомнил о том, что Межпарламентская Ассамблея СНГ традиционно уделяет большое внимание разработке модельных нормативно-правовых документов как в области медицины, так и в отношении туризма. Ею были приняты модельные законы «Об основных принципах сотрудничества государств — участников СНГ в области туризма», «О детском и юношеском туризме», «О туристской деятельности», «О социальном туризме», Рекомендации по установлению льготных режимов торговли для иностранных туристов по системе tax free и др.

«За годы работы Ассамблеи принято более 30 документов, непосредственно касающихся вопросов охраны здоровья, материнства и детства, санитарии и гигиены, медицинской науки, медицинских технологий», — подытожил Генеральный секретарь.

Затронув тему пандемии, которая внесла существенные коррективы в график проведения международных мероприятий, Дмитрий Кобицкий выразил надежду на то, что весной 2022 года Международный туристический форум TRAVEL HUB «Содружество» пройдет очно и в полномасштабном формате.

Приветствие в адрес участников мероприятия направил профессор хирургии, академик Российской академии наук, Президент Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева» Министерства здравоохранения России Лео Бокерия. Отметив, что сегодня медицинский туризм и экспорт медицинских услуг входят в число самых наукоемких и быстро развивающихся отраслей, он указал на важность развития этого направления в странах СНГ и необходимость всестороннего обсуждения данного вопроса всеми заинтересованными сторонами.

Генеральный консул Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге Алишер Бабаев в своем приветствии рассказал о потенциале своей страны с точки зрения развития медицинского туризма. По его словам, Узбекистан — одна из немногих стран, в которой представлен весь спектр лечебно-курортных услуг. Солевые курорты, грязелечение, целебный горный воздух — в республике есть практически всё, что используется в медицинском туризме. «Туризм в Узбекистане стал стратегической сферой национальной экономики», — сказал Алишер Бабаев и заявил о готовности страны к сотрудничеству в данной сфере.

С основным докладом на сессии выступил Председатель Экспертного совета по здравоохранению при Межпарламентской Ассамблее СНГ, д. м. н., профессор, академик РАН Юрий Щербук. Он обратил внимание участников сессии на значимое место туризма в мировой экономике. По данным Всемирной туристической организации ООН, в 2019 году туризм обеспечил 7% всей мировой торговли и занял третье место среди экспортно-ориентированных отраслей экономики после добывающей и химической.

Вместе с тем в системах здравоохранения государств — членов ВОЗ существует целый ряд серьезных проблем, влияющих на развитие медицинского туризма. По мнению ученого, это, в первую очередь, преобладание административно-управленческих методов борьбы с болезнями, фрагментирующих медицинскую помощь на основе коммерческих интересов и дающих краткосрочные результаты; прогрессирующий узконаправленный рост объемов дорогостоящей высокотехнологичной медицинской помощи, а также постоянно нарастающая коммерциализация здравоохранения.

Одним из решений проблем должно стать совершенствование правового регулирования в данной сфере. «Члены Экспертного совета убеждены, что разработка модельного закона о медицинском туризме может существенно повлиять на развитие этого направления в СНГ», — заключил Юрий Щербук.

На заседании также прозвучали вступления советника руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Леонида Ежова, президента Ассоциации медицинского туризма и экспорта медицинских услуг Евгения Чернышева и других экспертов.

Теме здравоохранения также ,были посвящены пленарные сессии «Экспорт медицинских услуг в СНГ: проблемы и перспективы», «Цифровая трансформация в медицинском и оздоровительном туризме», «Реабилитационные возможности государств — членов СНГ для пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию».