Деятели культуры из стран СНГ провели дискуссионную сессию «Культура как основной мотиватор туристических потоков»

11 ноября 2021 года

Деятели культуры из стран СНГ провели дискуссионную сессию «Культура как основной мотиватор туристических потоков»

Сегодня в Таврическом дворце под эгидой Международного туристического форума TRAVEL HUB «Содружество» прошли пленарное заседание «30-летие СНГ: опыт и инновации» и дискуссионная сессия «Культура как основной мотиватор туристических потоков».

Модератором мероприятий выступила заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова. Она напомнила о важной генетической связи культуры и туризма в России и о том, что именно эти сферы сближают все страны СНГ, каждая из которых отличается богатейшим культурным наследием.

С приветственным словом к участникам обратился Генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий. «Туризм и культура — две взаимосвязанные сферы сотрудничества государств СНГ, которые затрагивают абсолютное большинство граждан наших стран, способствуют укреплению взаимопонимания между народами и динамичному развитию отраслей экономики», — сказал он.

Дмитрий Кобицкий рассказал о том, что разработка модельного законодательства в сфере культуры является важной частью законотворческой деятельности Ассамблеи. Организация, в частности, приняла Модельный кодекс о культуре для государств — участников СНГ, модельные законы «О культуре», «Об объектах культурного наследия», «О социально-культурной деятельности», «Об охране нематериального культурного наследия», «Об объектах культурного наследия» и многие другие документы в данной сфере.

Помимо этого, Ассамблея занимается реализацией проектов, направленных на укрепление гуманитарных и культурных связей между странами Содружества: проводит конференции, выставки, форумы. В их числе Генеральный секретарь особо отметил ежегодный фестиваль русскоязычных театров «Встречи в России».

Подробнее об этом мероприятии рассказал Генеральный директор Театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб. «Это детище МПА СНГ стало первым в истории фестивалем русскоязычных театров. Сейчас появились и сателлитные фестивали. Хороших встреч много не бывает, и мы рады, что заложенные нами традиции продолжаются», — сказал он и отметил, что фестиваль не только служит целям пропаганды русской культуры, менталитета, духовности, но и является площадкой для межнационального общения.

За всю историю «Встреч в России» было сыграно 263 спектакля, а в фестивале приняли участие 77 театров из стран СНГ и Балтии. «Мы строим свой Союз Независимых Театральных Государств», — заключил Сергей Шуб.

Приветствие в адрес участников направил Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. «Туризм является важной составляющей для экономики многих государств Содружества, способствует укреплению дружеских и партнерских отношений», — говорится в послании, которое на мероприятии зачитал председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев.

Секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту Игорь Минин представил подробную информацию о модельном законодательстве в области туризма и культуры. Он особо отметил проект Конвенции о сохранении объектов культурного наследия государств — участников СНГ, который был принят МПА СНГ в 2020 году и направлен для дальнейшего рассмотрения в Исполнительный комитет СНГ. По мнению Игоря Минина, в контексте темы туризма этот документ также имеет большое значение: «Ведь культурная составляющая — неотъемлемая часть туристической отрасли», — уверен он.

Более того, туризм подразумевает вопросы, связанные с безопасностью, с сохранением культурного наследия, соблюдением таможенных процедур и т. д. По словам Игоря Минина, МПА СНГ ведет законотворческую работу по всем указанным направлениям.

На заседании выступили заместитель Министра культуры Азербайджанской Республики Севда Мамедалиева, первый заместитель Министра культуры Республики Беларусь Валерий Громада, заместитель Министра культуры и спорта Республики Казахстан Нуркис Дауешов, Министр культуры Республики Молдова Серджиу Продан, заместитель Министра культуры Республики Таджикистан Манучехр Шарифзода, а также деятели культуры, руководители библиотек и представители крупнейших музеев стран Содружества.

По завершении мероприятия статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова и Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий открыли выставку Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (Москва).

Дмитрий Кобицкий напомнил, что 2022 год объявлен в СНГ Годом народного творчества и культурного наследия. «Этой выставкой мы начинаем череду приуроченных к нему событий», — сказал он.

В рамках экспозиции представлены фотоматериалы и текстовая информация о программе «Наследие Содружества. Традиции для будущего», направленной на укрепление связей между странами СНГ в области музейного дела. Выставка, кроме того, рассказывает о музеях стран Содружества, профильных конференциях, изданиях и образовательных мероприятиях на пространстве СНГ.