Валентина Матвиенко: взаимодействие Евразийского женского форума и «Женской двадцатки» стоит развивать на системной основе

14 октября 2021 года

Валентина Матвиенко: взаимодействие Евразийского женского форума и «Женской двадцатки» стоит развивать на системной основе

В Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ — прошло заседание «Женской двадцатки» (W20), посвященное теме «Участие женщин в восстановлении стабильности».

Открывая мероприятие, Председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко отметила важность его проведения в рамках Евразийского женского форума. «Деятельность женщин-лидеров в рамках этого объединения — это еще одно убедительное свидетельство роли женщин в глобальной политике», — сказала она.

Символичным Валентина Матвиенко назвала тот факт, что и Евразийский женский форум, и «Женская двадцатка» начали работу одновременно, в 2015 году: «Вот уже шесть лет мы продолжаем двигаться одним курсом», — подчеркнула она.

Валентина Матвиенко отметила, что по данным исследований в России 16% женщин-предпринимательниц в последние годы начали развивать новые направления бизнеса, а 93% готовы продолжать свое дело, несмотря на сложности. По мнению спикера, такие показатели не отменяют задачи по скорейшему принятию мер по снижению негативных последствий пандемии для женщин и повышению их роли в экономике.

В числе общих направлений деятельности Председатель Совета МПА СНГ отметила новую занятость женщин, цифровизацию, расширение участия женщин в экономике, бизнесе, высоких технологиях, повышение финансовой грамотности женщин. «Сегодня к числу наших приоритетных задач добавляются вопросы постковидной реабилитации как экономики, так и социальной сферы, и полного включения женщин в эту работу», — уточнила она.

Валентина Матвиенко предложила подумать над развитием взаимодействия Евразийского женского форума и «Женской двадцатки» на более системной основе. «Одной из форм нашего сотрудничества может стать постоянный координационный механизм на платформе Евразийского женского форума, объединяющий активных участниц двадцатки», — считает она.

В продолжение заседания шерпа от Итальянской Республики в «Женской двадцатке» Мартина Рогато рассказала об итогах итальянского председательства в W20 в 2021 году, направленного, в том числе, на создание условий для карьерного развития женщин, обеспечение безопасности их труда, решение экологических проблем и т. д.

По словам Мартины Рогато, предложения, выработанные по этим вопросам, будут донесены до руководства и граждан стран — членов G20.

В повестку дня сегодняшнего заседания также вошли такие темы, как пути повышения роли женщин в условиях всеобщей цифровизации и способы консолидировать усилия международных организаций, государств, бизнеса и граждан для расширения экономических возможностей женщин.

В мероприятии приняли участие Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова, парламентарии других стран мира, главы национальных делегаций W20, представители власти, бизнеса, международных и общественных организаций.