Миссия женщин в развитии дипломатии мира и доверия стала темой пленарного заседания в Таврическом дворце

14 октября 2021 года

Миссия женщин в развитии дипломатии мира и доверия стала темой пленарного заседания в Таврическом дворце

Работа третьего Евразийского женского форума продолжилась в формате межпарламентского диалога, посвященного теме «Миссия женщин в развитии дипломатии мира и доверия».

Открывая мероприятие, его модератор — заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Константин Косачев — отметил активизацию участия женщин в национальных парламентах.

«Роль женщин в законодательных органах власти в последние годы постоянно растет, может быть, не теми темпами, как хотелось бы, но динамика очевидна, и она позитивная. В прошлом, 2020, году доля женщин в представительных органах власти достигла рекордных 25,5%», — сказал он и выразил уверенность, что два предыдущих Евразийских женских форума внесли в это свой вклад. «Совершенно очевидно, что наши общие усилия не проходят даром», — считает парламентарий.

Константин Косачев также напомнил, что в 2017 году здесь же, в Думском зале Таврического дворца, на 137-й Ассамблее Межпарламентского союза Председателем этой важнейшей международной организации была избрана Габриэла Куэвас Баррон — вторая женщина-председатель за всю историю МПС. По мнению российского сенатора, этот факт также свидетельствует о повышении роли женщин в мировом сообществе.

«Конечно, мы все должны и дальше работать над повышением роли женщин в общественной, политической и экономической жизни стран мира, и этого невозможно будет достичь без создания благоприятных условий для выявления женщин-лидеров и их продвижения в карьере», — заключил Константин Косачев.

По мнению заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Дилрабо Мансури, «сегодня участие женщин в развитии дипломатии мира и доверия — это предотвращение и разрешение конфликтов в различных регионах и горячих точках, а также повышение уровня безопасности посредством активизации потенциала женщин».

«Гуманитарная составляющая внешней политики и дипломатии каждой страны, решение таких вопросов, как безопасность во всем мире, — это, возможно, та сфера, где женщина — политик и дипломат может проявить себя в полной мере», — считает Дилрабо Мансури.

Супруга Премьер-министра Республики Армения, инициатор движения «Женщины во имя мира» Анна Акопян подняла вопрос о роли женщин в преодолении конфликтов. По ее мнению, во имя достижения мира женщины могут создавать альтернативные платформы и структуры.

«Женщины имеют право громче выражать свое материнское требование о мирной жизни для своих дочерей и сыновей, о заботе и любви для будущих поколений. Считаю, что сегодня актуальна идея институционализации соответствующей платформы, через которую мы, женщины стран евразийского пространства, сможем выразить свое мнение о мире и безопасности, о роли и месте женщин в наших обществах, о создании условий для полноценной реализации их экономического и политического потенциала», — сказала она.

Башкан (глава) Административно-территориального образования Гагаузия Республики Молдова Ирина Влах обратила внимание участников форума на современные вызовы, такие как пандемия, глобальное потепление, бедность, экономическое, социальное и этническое неравенство, кризис мигрантов и беженцев и т. д. По ее мнению, борьба с этими явлениями возможна только общими усилиями.

«Человечество сталкивается с проблемами, которые не может решить каждая страна в одиночку. Для их решения необходима широкая кооперация между странами на глобальном уровне», — сказала она и призвала к выработке планов, в рамках которых страны будут действовать сообща.

Особое место в этом процессе глава Гагаузии отводит женщинам. «Считаю, что женщины будут играть важную роль в строительстве нового глобального диалога», — заключила Ирина Влах.

Заместитель председателя Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по экономической и фискальной политике Гюльшат Асылбаева сделала акцент на негативных последствиях пандемии Covid-19. В их числе парламентарий назвала рост неравенства, нищету, отчуждение, попрание человеческого достоинства, увеличение случаев семейного насилия, а также негативные эмоциональные всплески как следствие отсутствия возможности работать.

«В этом контексте именно женщины должны стать ключевыми участниками социальных преобразований», — заявила Гюльшат Асылбаева и указала на необходимость использования потенциала женщин в принятии решений, а также поделилась опытом Кыргызской Республики в области обеспечения гендерного равенства.

Депутат Сената Парламента Республики Казахстан, заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан Ляззат Сулеймен также рассказала об экономических, законодательных и социальных мерах своей страны в сфере улучшения положения женщин и повышения их роли в жизни общества.

Что касается парламентской дипломатии, то, по мнению Ляззат Сулеймен, «женщины-парламентарии являются серьезной составной частью мировой политики». В этой связи она высоко оценила деятельность Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ, которая в следующем году празднует 30-летие.

«За это время более 3000 парламентариев обрели опыт, принято около 600 модельных законов по всем направлениям законодательной практики. Женщины-парламентарии в рамках этого состоявшегося международного института имеют существенное влияние на формирование политической повестки в этом пространстве», — сказала Ляззат Сулеймен и назвала очень символичным тот факт, что базовые документы по созданию Ассамблеи были подписаны в Казахстане, в Алматы, там же в следующем году будет проходить и юбилейная сессия организации.

Член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по науке и образованию Фатма Йылдырым, вернувшись к теме пандемии, указала на большую роль женщин в совершенствовании научных знаний. По ее словам, каждый третий ученый в мире — женщина, женщины являются авторами очень многих изобретений, причем большая часть патентов приходится на биотехнологии, фармакологию, химию.

Вместе с тем, парламентарий напомнила, что в ряде стран женщины до сих пор сталкиваются с гендерным неравенством, и признала, что «в современном мире участие женщин в разрешении глобальных проблем дает большой эффект лишь в условиях международного сотрудничества».

Глава Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан Хилолби Курбонзода поделилась опытом своей страны, пережившей гражданскую войну, по вовлечению женщин в процесс миростроительства. Она рассказала о деятельности Совета женщин по поддержанию мира и миростроительства, созданного при Правительстве Республики Таджикистан, и других усилиях государства в данной области.

«Мы твердо уверены, что женщины, объединив усилия, могут внести свою лепту в сохранение мира. Так давайте вместе будем созидать и оберегать нашу планету от всех угроз!» — призвала участниц форума Хилолби Курбонзода.

В мероприятии также приняли участие представители Организации Объединенных Наций, Парламентской ассамблеи Совета Европы, национальных парламентов Республики Малави, Республики Корея, Черногории, Монголии, Восточной Республики Уругвай и других стран мира.