Члены ММПА СНГ обсудили вопросы патриотического воспитания и приняли Обращение к молодежи Содружества в связи с 75-летием Победы

09 октября 2020 года

Члены ММПА СНГ обсудили вопросы патриотического воспитания и приняли Обращение к молодежи Содружества в связи с 75-летием Победы

Сегодня в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ — состоялось пятнадцатое заседание Молодежной межпарламентской ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств. Мероприятие прошло в смешанном формате: члены парламентских делегаций, которым обстоятельства не позволили прибыть в Санкт-Петербург, присоединились к коллегам по видеосвязи.

В заседании приняли участие парламентарии из Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также приглашенные докладчики.

Участники мероприятия подвели итоги работы Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ в 2019 году, после чего решили вопрос о передаче председательства в ММПА СНГ Республике Узбекистан и выборе Координатора Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ на предстоящий период. По единодушному решению парламентариев им стал член Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам науки, образования, культуры и спорта Мухаммад Валиев.

Поблагодарив коллег за оказанное доверие, Мухаммад Валиев отметил важную роль межпарламентского сотрудничества в области молодежной политики в современном мире. «Отрадно, что в сложившихся непростых условиях мы имеем возможность сотрудничества и обсуждения столь важных вопросов на высоком международном уровне. Привлечение молодежи к решению масштабных задач, которые ставят перед нами реалии нового дня, — это большая ответственность и честь», — сказал он.

Заседание продолжилось обсуждением вопроса о патриотическом воспитании молодежи в рамках реализации государственной молодежной политики. Представители молодежных парламентских делегаций государств — участников МПА СНГ рассказали о принятых в их странах принципах воспитания молодежи и формах ее участия в политической и общественной жизни. Состоялся содержательный обмен опытом по организации и популяризации деятельности молодежных движений, военно-патриотических клубов, волонтерских структур. Парламентарии также рассказали о проектах, реализованных в их государствах в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Обсуждение вопроса о патриотическом воспитании в рамках реализации государственной молодежной политики сопровождалось демонстрацией фрагментов международного медиапроекта «Строки памяти». Он реализуется МПА СНГ по инициативе Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ и представляет собой серию поэтических видеопосланий от государств — участников МПА СНГ, в которых произведения национальных поэтов военных или послевоенных лет вместе с парламентариями читают ветераны, известные актеры, телеведущие, спортсмены, музыканты, представители молодежи.

Молодые парламентарии приняли обращение Молодежной межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ к молодежи Содружества Независимых Государств в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, которое будет распространено среди молодежных организаций стран СНГ.

Были также рассмотрены вопросы о подготовке к проведению международной видеоконференции «Молодежь против героизации нацизма», об итогах Четырнадцатых молодежных Дельфийских игр государств — участников СНГ и перспективах развития молодежных Дельфийских игр Содружества на период до 2025 года и о ходе работы над сравнительно-правовым анализом деятельности молодежных общественных объединений в государствах — участниках СНГ.

Кроме того, парламентарии обсудили предложения по изменению в Положение о Молодежной межпарламентской ассамблее государств — участников СНГ и проект Положения о почетном знаке «За вклад в международное молодежное сотрудничество».