Эксперты обсудили проект Плана мероприятий по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества СНГ на 2021 – 2030 годы

22 октября 2020 года

Эксперты обсудили проект Плана мероприятий по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества СНГ на 2021 – 2030 годы

22 октября в Минске (Республика Беларусь) состоялось в формате видеоконференции заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Плана мероприятий на 2021–2022 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ на 2021 – 2030 годы.

Напомним, что Стратегия международного молодежного сотрудничества стран Содружества на 2021–2030 годы была утверждена решением Совета глав правительств СНГ 29 мая 2020 года. Она  определяет подходы государств к основным целям, задачам, принципам, направлениям, формам и механизмам развития молодежного сотрудничества в СНГ в новых реалиях. Стратегия призвана консолидировать усилия органов государственной власти государств – участников СНГ, молодежных общественных и иных организаций, участвующих в реализации государственной молодежной политики, органов отраслевого сотрудничества СНГ по созданию благоприятных условий для международного молодежного сотрудничества.

Совет глав правительств СНГ также поручил  Совету по делам молодежи государств – участников СНГ совместно с другими органами отраслевого сотрудничества гуманитарной сферы государств – участников СНГ разработать проект Плана мероприятий по реализации указанной Стратегии на двухлетний период. Для этих целей была образована экспертная группа.

Заседание прошло под председательством Григория Петушкова, председателя Национального совета молодежных и детских объединений России. В мероприятии участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств. Межпарламентскую Ассамблею СНГ на заседании представляла Ответственный секретарь Молодежной межпарламентской ассамблеи, Маргарита Сафарова.

В ходе обсуждения эксперты доработали и согласовали проект Плана мероприятий на 2021–2022 годы по реализации Стратегии.  Далее документ в установленном порядке будет представлен на утверждение Совета министров иностранных дел СНГ.

В проект Плана включены предложения и от МПА СНГ. Традиционно среди них - проведение заседаний Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ и разработка предложений по совершенствованию модельной нормативной базы СНГ в области молодёжной политики, обеспечения прав и интересов молодёжи. В проект плана также был включён Международный культурно-образовательный форум "Дети Содружества", Молодёжный межпарламентский форум СНГ и ряд других мероприятий.

Фото: http://cis.minsk.by/