Молодые парламентарии посетили Санкт-Петербургскую художественно-промышленную академию имени А. Л. Штиглица

20 мая 2021 года

Молодые парламентарии посетили Санкт-Петербургскую художественно-промышленную академию имени А. Л. Штиглица

Представители молодежных парламентских делегаций государств – участников СНГ, прибывшие в Санкт-Петербург на заседание Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ, посетили с деловым визитом Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию имени А. Л. Штиглица.

Молодые парламентарии побывали в музее академии и осмотрели выставки «Форма в пространстве и на плоскости», экологического дизайна архитектурной среды, а также экспозиции, на которых представлены лучшие работы студентов и выпускников вуза. Члены делегации побывали также в граверной, дефовочной и других художественных мастерских, пообщались со студентами и руководителями кафедр.

Ректор художественно-промышленной академии Анна Кислицына, приветствуя молодых парламентариев в стенах вузах, отметила, что взаимодействие с коллегами из стран Содружества является «самым перспективным и понятным», поскольку их объединяет общая история, географическая близость и экономические связи. «Мы знаем, что в ваших странах широко представлены традиционные народные промыслы, развивается декоративно-прикладное искусство. Нам это также очень интересно», — подчеркнула Анна Кислицына. Она выразила надежду на то, что молодые депутаты из стран СНГ поддержат развитие образовательного обмена и сотрудничества между художественными вузами государств Содружества, которые, с одной стороны, сохраняют традиции национальных культур, и в то же время — ориентируются на современную креативную индустрию.

Представители Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ поблагодарили руководство академии за прием и отметили большой вклад вуза, отмечающего в этом году 145-летний юбилей, в развитие образования, искусства и поддержку творческой молодежи. Ответственный секретарь Молодежной межпарламентской ассамблеи Маргарита Сафарова отметила, что в МПА СНГ сейчас разрабатываются модельные рекомендации «О мерах выявления и поддержки талантливых детей и молодежи», концепция которых была сегодня одобрена на заседании ММПА СНГ.

Молодые парламентарии отметили также, что планируют принять самое активное участие в реализации совместных проектов в будущем году, объявленном в Содружестве Независимых Государств Годом народного творчества и культурного наследия. Обсуждались возможности проведения дней культур и выставок народного творчества стран Содружества в Таврическом дворце и на площадках в государствах СНГ, а также организации международного молодежного творческого конкурса в области народных промыслов и ремесел. Участники встречи выразили надежду на сотрудничество с Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица в этом направлении.

Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица — одно из старейших российских высших учебных заведений, ведущее подготовку специалистов в сфере изобразительного, декоративно-прикладного искусства и дизайна. Основано в 1876 году на средства, пожертвованные бароном Александром Штиглицем.

В настоящее время Академия представляет собой современный полихудожественный вуз, в структуру которого входят  факультет монументально-декоративного искусства и факультет дизайна, объединяющие 20 кафедр.

Фото: пресс-служба МПА СНГ, пресс-служба Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица.